Наука украсила Гатчину

Среда, 14 июля 2021

Наружная реклама о НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ появилась на улицах Гатчины. Яркие информационные плакаты появились на въезде в город на здании Красных казарм, на остановках общественного транспорта и на театральных тумбах.

Социальная реклама, рассказывающая о деятельности крупнейшего научного центра Ленинградской области и всей России, приурочена к его 50-летию. В соответствии с архивными документами, 29 июля 1971 года филиал Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН, работавший в Гатчине с 1956 года, получил статус самостоятельного научного учреждения (Постановление Президиума академии наук СССР от 29.07.1971 № 728) – Ленинградского института ядерной физики (ЛИЯФ) им. Б.П. Константинова (с 1972 г.), позже Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова (ПИЯФ, с 1992 г.), ныне – НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

На плакатах, появившихся в Гатчине, фотоработы (автор – старший научный сотрудник, к.ф.-м.н. А.А. Захаров), иллюстрирующие научные достижения НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, серьезные физические и биологические установки и опыты, которые на них проводятся.

В рамках празднования 50-летия НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ запланирован целый ряд мероприятий, которые будут интересны жителям Гатчины. В некоторых из них можно принять участие уже сейчас:

- Конкурс ScienceTalk призван привлечь в науку талантливую молодежь. http://www.pnpi.nrcki.ru/50-let/sobytiya/2216-sciencetalk-svobodno-o-nauke

- Творческий конкурс видеопоздравлений к 50-летию Института. http://www.pnpi.nrcki.ru/50-let/sobytiya/2203-vnimanie-tvorcheskij-konkurs-k-yubileyu-instituta

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт