I Летняя школа Совета молодых ученых и специалистов НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Четверг, 02 сентября 2021

27 – 29 августа на базе «Причудье» в деревне Скамья Сланцевского района состоялось выездное мероприятие «I Летняя школа Совета молодых ученых и специалистов НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ».

Мероприятие проходило под эгидой празднования 50-летия НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и объединило около 50 участников из числа молодых сотрудников.

В работе Школы приняли участие первый заместитель директора по инфраструктуре Р.Х. Латыпов и начальник управления ядерной и радиационной безопасности А.В. Коротынский, которые осветили важный аспект работы в Институте, а именно - вопросы культуры безопасности на ядерных установках, подкрепив их интересными и показательными примерами из богатого практического опыта. Об истории развития научных отделений Института рассказали заместитель руководителя ОФВЭ по науке В.Т. Ким и заведующий отделом ОРЭФО Инжинирингового центра «Нейтронные технологии» В.А. Ульянов.

Ученый секретарь Института С.И. Воробьев и начальник управления образования А.Ю. Черненков затронули в своих докладах вопросы истории и перспектив образовательной деятельности в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Начальник управления проектов и программ А.С. Криворотов рассказал о действующих фондах поддержки научных проектов. Эта информация будет полезна как молодым ученым, так и молодым специалистам.

Для молодежи был организован круглый стол с директором НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ С.Е. Горчаковым, который проходил в неформальной обстановке, «без галстуков», и у молодых сотрудников была прекрасная возможность задать насущные вопросы и получить на них развернутые ответы.

По инициативе председателя СМУС Н.Ю. Швецовой и руководителя центра по подготовке персонала РК ПИК С.А. Шеки особое внимание было уделено обсуждению кадровой молодежной политики, вопросов повышения квалификации, деятельности Совета молодых ученых и специалистов и перспектив карьерного роста.

Участники Школы высоко оценили организацию, программу и атмосферу проведения мероприятия. Особенно полезными оказались деловые игры, за организацию и проведение которых были ответственны участники СМУС Р.А. Ниязов и Д.С. Новосельцев. «Школьники» смогли познакомиться с коллегами из других отделов, проявить смекалку, лидерские качества и творческий подход к выполнению заданий.

Организаторы выражают благодарность Дирекции Института за поддержку инициатив по проведению мероприятия и надеются, что Школа продолжит свое существование в ежегодном формате, а участие в ней станет ценным поощрением для молодых сотрудников, активно проявивших себя в профессиональной и общественной жизни Института в течение года.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ