Смотрим видеоролики победителей Конкурса «Science Talk: свободно о науке»

Пятница, 12 ноября 2021

Подведены итоги Конкурса видеороликов для школьников «Science Talk: свободно о науке», организованного Научно-образовательным центром НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

В Год науки и технологий в России и в честь 50-летия НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ школьникам предложили выбрать интересную научную тему, творчески ее переосмыслить и изложить не в традиционной манере реферата или доклада, а с помощью модных выразительных мультимедийных и интерактивных средств и технологий. Идея совместить стиль роликов в соцсетях с серьезными и полезными вещами понравилась аудитории. На Конкурс свои работы прислали не только молодые жители Гатчины, но и других регионов России, а темы, которые они выбрали, касались совершенно разнообразных направлений науки - химии, физики, астрономии, биологии и т.д.

«Научно-образовательный центр, НОЦ, уже много лет ведет планомерную и кропотливую работу по привлечению детей и молодежи в науку, проводит научно-просветительские и профориентационные мероприятия, - говорит руководитель НОЦ Андрей Черненков. – В юбилейный для Института год мы решили немного выйти за рамки стандартного подхода, взглянуть на себя с другой стороны и дать возможность самовыражения талантливым и увлеченным наукой ребятам, проведя Конкурс "Science Talk", не отступая при этом от наших глобальных целей. Считаю, что получилось успешно и у участников, и у НОЦ: серьезность, но в то же время фантазия и креатив, сдобренные толикой юмора - наверное, именно так и должна выглядеть современная наука, - притягательная, интересная и активная.»

Жюри Конкурса состояло из ведущих ученых НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Они выбрали победителей, которые получат ценные призы: планшеты, умные колонки, беспроводные наушники.

1-е место заняла Мария Хмелева, ученица 10 класса, МБОУ «Гатчинская СОШ № 4 с углублённым изучением отдельных предметов». Созданный ею видеоролик посвящен «Наследственным заболеваниям».  

2-е место у Вероники Русяевой, ученицы 9 класса МБОУ «СОШ №4», г. Полярные Зори, с клипом про Нейтрона Нейтроновича Нейтронова.

3-е место поделили Магеррамов Самир Талим Оглы (10 класс, МБОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа № 9 с углубленным изучением отдельных предметов») с проектом «Книга о лекарственных растениях Ленинградской области» и Дмитрий Швецов (6 класс, МБОУ «Гатчинская СОШ № 8 «Центр образования») с видео «Почему нельзя разогнаться быстрее света».

Поздравляем ребят, желаем им дальнейших творческих успехов!

А тем, кто не успел принять участие, сообщаем, что сейчас рассматривается вопрос о продолжении конкурса «Science Talk» в следующем году. Подписывайтесь на группу Научно-образовательного центра НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, чтобы не пропустить анонс этого и других интересных событий! В группе размещены ролики «Science Talk: свободно о науке» 2021. Также следите за новостями в аккаунте Instagram - @edu.pnpi.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт