День науки для жителей Гатчины прошёл в библиотеке

Thursday, 25 February 2021

В Центральной городской библиотеке им. Куприна 16 февраля в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки, Году науки и технологий в России и 50-летию Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова, состоялась встреча с учёным секретарём НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, кандидатом физико-математических наук Сергеем Воробьёвым.

В зале собрались интересующиеся историей и современностью родного города гатчинцы, студенты вузов, школьники. В ходе встречи С.И. Воробьев рассказал гостям библиотеки об истории Института, базовых научных установках, современных разработках ученых НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и уникальных проектах, реализуемых на его базе, о перспективах развития. Отдельно он рассказал и о возможностях, которые открываются перед жителями города в связи с выводом реакторного комплекса ПИК на энергетический режим работы и создания на его базе Международного центра нейтронных исследований.

Слушателями отдельно был поднят вопрос безопасности ядерных исследований, проводимых в Институте. Со стороны Института этому вопросу уделяется огромное внимание. В частности, для информирования жителей Гатчины, особенно молодого поколения, именно сотрудниками Института ещё в 1990 году было организовано движение, занимающееся изучением экологической обстановки в Ленинградском регионе и созданием автоматизированной системы контроля радиационной и химической обстановки для своевременного предупреждения населения. Экологическое движение успешно осуществляет свою работу до сих пор – в межрегиональном масштабе «Гатчина - Гатчинский район - Санкт-Петербург – Кронштадт» в рамках проекта «Молодые таланты».

2021 год, названный Президентом России В.В. Путиным Годом науки и технологий, еще и юбилейный для НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ: в июле исполняется 50 лет с момента преобразования филиала Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе в Ленинградский институт ядерной физики им. Б.П. Константиновна. Поэтому подобные встречи – отличный повод рассказать широкой публике об успехах наших ученых в создании отечественной научно-исследовательской базы, о высокотехнологичных установках, о вкладе сотрудников НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ в развитие научного и технологического потенциала страны.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт