На службе в составе Днепропетровской флотилии

«По выжженным полям, мимо сожженных сел, словно мираж,
идут большие советские корабли» (И. Герасимова)

Мой папа, Ефремов Василий Андреевич, 1926 года рождения, в августе 1944 года после окончания Объединенной школы Военно–Морского флота, был зачислен в личный состав Днепропетровской флотилии. На тот момент ему было всего 18 лет.

После разгрома немцев под Сталинградом катера Волжской военной флотилии, активно участвовавшие в битве за Сталинград, были переданы Днепропетровской флотилии. В августе 1944 года они были спущены на воду в небольшую речушку Пину в Брестской области. В январе 1945 года поступил приказ погрузить катера на железнодорожные платформы и переправить их на реку Одер. А для этого надо было на протяжении более двух километров пробить в толстом льду водяную дорогу для подвоза катеров к железнодорожному полотну, вытянуть их на стапеля, а потом погрузить на платформы. И всё это делалось вручную. Из техники была только лебёдка. Чаще всего пользовались старинным русским методом “Эй, ухнем”.

Мой папа делился воспоминаниями, как по выжженным войной полям Украины, мимо сожженных сел и деревень Польши, мимо дотла разрушенной Варшавы, словно мираж, идут большие советские корабли. И лишь белый дым от паровоза впереди каравана давал разгадку столь необычному движению кораблей по суше.

В феврале 1945 года бригада влилась в состав 1-го Белорусского фронта. Взят Фюрстенберг, а дальше по каналу Одера и реке Шпрее на Берлин.

Закончил войну отец на Дальнем Востоке, где в составе специальной команды участвовал в разгроме Японии.

Награжден медалями: «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За победу над Японией».

После окончания войны более сорока лет трудился на заводе АРТИ г. Тамбова. Был электриком высокой квалификации. Сотрудники вспоминают о нём как о человеке доброй души, чутком, отзывчивом товарище. Для нашей семьи он был и остается самым любимым и уважаемым человеком.

Герасимова Ирина Васильевна – сотрудница НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт