Конференция по использованию рассеяния нейтронов в конденсированных средах РНИКС-2018

Понедельник, 17 сентября 2018

В Петергофе открылась Конференция по использованию рассеяния нейтронов в конденсированных средах РНИКС-2018, организованная НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Она продолжает более чем полувековую традицию проведения совещаний РНИКС, которые собирают ученых раз в два года и на которых обсуждаются практически все задачи, решаемые с помощью рассеяния нейтронов.

Конференция проводится для обсуждения актуальных научных проблем, решаемых нейтронными методами, координации научных исследований в соответствии с возможностями разных мегаустановок и научных коллективов, работающих на их приборной базе. Российские и зарубежные ученые представят доклады по ряду направлении, отчитаются об успехах и проблемах нейтронных центров.

Тематика докладов и дискуссий включает в себя «Кристаллические структуры и элементарные возбуждения», «Магнитные структуры и взаимодействия», «Магнетизм и поляризованные нейтроны», «Сильно коррелированные электронные системы», «Некристаллические материалы, полимеры и жидкости», «Биологические системы», «Поверхности, тонкие плёнки и многослойные структуры», «Фундаментальные исследования с нейтронами», «Источники нейтронов», «Приборы и методики нейтронного эксперимента», «Функциональные материалы, материаловедение и прикладные исследования (энергетика, окружающая среда, геофизика, культурное наследие)», «Методы исследования вещества, комплементарные нейтронному рассеянию», «Теоретические аспекты рассеяния нейтронов».

В конференции принимают участие более 200 ученых из разных научных организаций России и из-за рубежа. Мероприятие продлится до 21 сентября.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ