Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в молодежной школе RACIRI 2018

Четверг, 20 сентября 2018

Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в VI-й международной школе для молодых учёных RACIRI-2018 «От фундаментальной науки и ее приложений к технологиям, вдохновленным природой» (From Basic Science and Applications to Technologies inspired by Nature), которая проходила с 25 августа по 1 сентября в Германии на острове Рюген.

Летняя школа RACIRI является совместной инициативой России, Швеции и Германии в рамках совместной работы Röntgen-Angström-Cluster (RAC) и Института Иоффе-Рентгена (IRI). Новый формат Летней школы RACIRI обусловлен передовыми темами и вызовами в науке и материаловедении в их связи с превосходным аналитическим потенциалом современной и будущей исследовательской инфраструктуры (синхротронное излучение, рентгеновское излучение и нейтроны) в Балтийском регионе.

В рамках школы участники познакомились с передовыми достижениями в таких областях науки как материаловедение, магнетизм, кристаллография, нанотехнологии, биотехнологии, и др. На RACIRI с лекциями выступали известные учёные, исследователи, профессора ведущих университетов Европы и европейских научных центров DESY, ESS, Max-IV, XFEL, MLZ. С лекциями выступили сотрудники НИЦ «Курчатовский институт», Института Общей Неорганической Химии РАН, ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН. От НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ выступал руководитель ОМРБ А.Л. Коневега с лекцией «Macromolecular complexes studied by x-rays, neutrons and complementary methods». Зам директора по международной деятельности НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ С.В. Григорьев принял участие в специальной сессии проекта CREMLIN с докладом «Master program Neutron and X-ray Science» в Санкт-Петербургском Государственном Университете.

Молодыми сотрудниками НИЦ КИ - ПИЯФ К.А. Пшеничным и Э.О. Быковым были представлены стендовые доклады. Кроме того, российская команда, в составе которой были замечены Кирилл и Эдуард (слева и справа на фото), выиграла состязания по «Science Slam», подготовив представление с говорящим названием «Dream Team Laser Beam Presents»!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ