НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и Физический факультет СПбГУ – «Мы создаем будущее»

Четверг, 11 октября 2018

В Президентском физико-математическом лицее №239 Санкт-Петербурга 28 сентября состоялся День открытых дверей, в котором приняли активное участие представители Научно-образовательного центра НИЦ «Курчатовский институт - ПИЯФ» совместно с Физическим факультетом СПбГУ, деканом которого является Президент НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчук.

Тесное сотрудничество НИЦ «Курчатовский институт» и Физического факультета СПбГУ под лозунгом «Мы создаем будущее» продолжается уже несколько лет и способствует развитию и востребованности отечественной науки среди молодежи. Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ участвуют в образовательной деятельности на Физфаке СПбГУ и выступают в роли наставников, тем самым привлекая своих выпускников к научной работе в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

День открытых дверей в лицее №239 продолжает традицию профориентационной деятельности среди школьников, активно проводимой НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и Физфаком СПбГУ.

Так, зам. декана Физфака СПбГУ А.В. Титов, выступая с приветственным словом перед собравшимися, призвал школьников серьезно подойти к выбору будущей профессии и уже сейчас определиться с выбором места учебы и даже работы. Его коллеги по Физическому факультету СПбГУ рассказали о программах обучения и возможностях вуза.

О перспективах сотрудничества с НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, возможностях научной деятельности в стенах Института, в том числе и на базе самого мощного исследовательского реакторного комплекса ПИК, лицеистам рассказал заведующий лабораторией ядерной спектроскопии, старший научный сотрудник Отделения нейтронных исследований, заместитель заведующего кафедрой «Ядерно-физические методы исследования» Физфака СПбГУ И.А. Митропольский. В России растет количество исследовательских объектов, где проводятся передовые научные эксперименты, и, следовательно, открывается все больше возможностей для молодых ученых, потребность в которых увеличивается.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт