Жизнь в науке в поисках гармонии «Трех Р: рекомбинация-репарация-репликация»

Вторник, 16 октября 2018

Владислав Александрович Ланцов

(16 октября 1938 г. – 20 июня 2008 г.)

Ученый-генетик, доктор биологических наук, профессор, заведующий Лабораторией молекулярной генетики, основатель и руководитель Научно-образовательного центра “Биофизика” при Ленинградской политехническом институте им. М.И. Калинина.

Владислав Александрович окончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина (ныне Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) и был распределен в Институт высокомолекулярных соединений АН СССР.

Ланцов В.А. пришел в молекулярную биологию еще в студенческие годы, начав работу в Лаборатории молекулярной и радиационной физики ЛИЯФ АН СССР. Ученик С.Е. Бреслера, Владислав Александрович был в лаборатории биополимеров среди первых физиков по образованию, однако вхождение в новую область происходило довольно быстро. Его первая оригинальная работа в зарубежном журнале посвящена проблемам образования и передачи по наследству фертильной хромосомы мужских штаммов кишечной палочки. Развивая исследования в области генетики бактерий, выполнил ряд оригинальных исследований механизмов генетической рекомбинации при бактериальной конъюгации. В 1968 В.А. Ланцов защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук, в 1982 – доктора биологических наук.

С октября 1984 года, согласно приказу директора ЛИЯФ АН ССР О.И. Сумбаева, В.А. Ланцов возглавил вновь созданную группу молекулярной генетики в составе Лаборатории молекулярной и радиационной биофизики. Как внутри Лаборатории, так и вне её, Владислав Александрович пользовался большим уважением и авторитетом, принимал активное участие в общественной жизни, помогал своим коллегам.

Владислав Александрович получил целый ряд первоклассных результатов: им найдены горячие точки рекомбинации в хромосоме бактерий, показана их генетическая обусловленность, изучены эти интересные феномены не только генетически, но и физическими методами на плазмидах. Ему первому в научной литературе удалось безупречным методом, использующим радиоактивную метку, доказать, что рекомбинация в бактериях происходит посредством циклических образований из фрагментов хромосомы одной из конъюгирующих клеток, которые встраиваются в хромосому второй клетки и создают в ней повторяющиеся последовательности.

Всего В.А. Ланцовым в соавторстве было опубликовано около 160 научных работ.

Большое количество времени Владислав Александрович уделял работе со студентами кафедры биофизики ЛПИ им. М.И. Калинина, руководил Научно-образовательным центром «Биофизика» при Политехе.

Владислава Александровича Ланцова не стало 20 июня 2008 за 4 месяца до семидесятилетнего юбилея.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт