«Свет и во тьме светит» - книга о Г.Е. Солякине

Четверг, 18 октября 2018

В Издательско-полиграфическом отделе НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ вышло новое издание – книга «Свет и во тьме светит», посвященная Георгию Ефимовичу Солякину, одному из самых активных физиков-экспериментаторов Отделения физики высоких энергий Института.

Георгий Ефимович Солякин (13.04.1935 – 03.05.2011 гг.) был связан с ФТИ им. А.Ф. Иоффе АН СССР, затем Гатчинским филиалом ФТИ, который стал Ленинградским институтом ядерной физики им. Б.П.Константинова АН СССР, ныне НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, с 1956 года. Начав свою деятельность в ФТИ с альфа-спектроскопии тяжелых ядер, Георгий Ефимович активно включился в цикл экспериментальных исследований вынужденного деления тяжелых ядер разными пучками (альфа-частицами, дейтонами и гамма-квантами). Эксперименты чаще всего проводились «на выезде» (Харьковский ФТИ, НИИЯФ МГУ). В 1964 году Георгий Ефимович Солякин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему: «Энергетические характеристики осколков деления ядер 232Th и 238U гамма-квантами и заряженными частицами».

С первых дней работы синхроциклотрона в Гатчине, Солякин в числе самых активных физиков-экспериментаторов лаборатории физики высоких энергий. Он - участник знаковых экспериментов по измерению малоуглового рассеяния протонов с энергией 1 ГэВ на установке ИКАР, экспериментов по мю-катализу в Гатчине. Но, главным в научной деятельности Г.Е. Солякина всегда было изучение деления ядер. Он задумал и сумел осуществить свою мечту о приборе, реализующем новую, не стандартную для того времени методику регистрации продуктов деления. По его инициативе и при непосредственном руководстве в середине 70-х был создан многопараметрический прибор мирового уровня ПУСЭК-2 для корреляционных измерений осколков двойного деления ядер, позволивший изучить этот процесс, вызванный высокоэнергетичными протонами в широком диапазоне средне-тяжелых и тяжелых делящихся ядер. Благодаря совместным результатам, полученным в Гатчине и Дармштадте (где лишь спустя четверть века появилась возможность повторить эксперименты Солякина в инверсной кинематике на ускорительном комплексе в GSI, используя пучок тяжелых ионов), возникла полная и подробная картина расщепления ядер 238U протонами с энергией 1 ГэВ.

Важное направление исследований Г.Е. Солякина было связано с изучением механизма компенсации импульса релятивистской частицы, приводящей к свободной кинематике, при взаимодействии с тяжелым или средне-тяжелым ядром. Прямым следствием этого направления явилось обоснование образования коллинеарной трехтельной конфигурации в расщеплениях ядер вольфрама под действием протонов с энергией 1 ГэВ. Одновременно возник принципиальный вопрос о наличии предела коллинеарности при разлете дополнительных массивных осколков в двухтельных ядерных распадах, изучению которых Г.Е. Солякин посвятил последние годы своей научной деятельности. Его исследования в области физики деления ядер всегда привлекали внимание научной общественности и получили мировое признание.

Г.Е. Солякина отличала почти энциклопедическая широта интересов, подпитывавшаяся постоянным знакомством с новостями науки, идеями, открытиями, потребность и умение этим делиться. Всем памятна его выдающаяся активность на научных семинарах. Она же находила свое отражение в многочисленных беседах с коллегами, а главное являлась очень плодотворной для авторов редактируемых им работ, особенно молодых коллег.

О том, каким незаурядным и оригинально мыслящим ученым, неординарным человеком, был Г.Е. Солякин, говорят вошедшие в сборник воспоминания коллег, друзей и однокурсников, а также документы и материалы, составившие значимый раздел «Приложение». В каждом из воспоминаний – подтверждение тому, что ученый оказал огромное влияние на тех, кого судьба свела с ним.

В книге 196 страниц, фотографии из личных архивов, а также из архива музея Института. Она продолжает серию «Страницы истории». Автор-составитель сборника – Л.Н. Андроненко, старший научный сотрудник Лаборатории физики элементарных частиц Отделения физики высоких энергий.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт