В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки

Четверг, 07 февраля 2019

День российской науки в Институте начался с торжественного заседания Ученого совета. С поздравлениями от себя лично и от руководства Института к собравшимся обратился и.о. директора НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Сергей Евгеньевич Горчаков.

В этот праздничный день в НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ принято чествовать лауреатов премий и стипендиатов. С.Е. Горчаков вручил награды победителям конкурса на соискание премии И.В. Курчатова за 2018 год. С полным списком лауреатов можно ознакомиться здесь.

Также были озвучены имена победителей конкурса на соискание именных стипендий для молодых учёных и специалистов, учрежденного в НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ в 2015 году. Победа в этом конкурсе - не только подспорье в научной деятельности для молодых сотрудников, но и дань памяти выдающимся ученым, еще не так давно трудившимся в стенах Института. Стипендией имени В.Н. Грибова за работы в области теоретической физики был удостоен лаборант-исследователь Отделения теоретической физики В.Е. Тимофеев («Эффективная теория скирмионного кристалла»). Лучшей в конкурсе на соискание стипендии имени Г.М. Драбкина стала работа младшего научного сотрудника Отделения нейтронных исследований Е.Г. Яшиной («Исследование структурной организации хроматина в ядре биологической клетки методами малоуглового рассеяния нейтронов»). Лаборант-исследователь Отделения физики высоких энергий С.А. Насыбулин («Исследование дифракционных процессов в центральной области на детекторе СMS при энергиях БАК») был удостоен стипендии им. В.М. Лобашева. Победителем конкурса на соискание стипендии им. С.Е. Бреслера за работы в области биологии стала младший научный сотрудник Отделения молекулярной и радиационной биофизики Е.М. Максимова («Молекулярный механизм ингибирования трансляции антибиотиком амикумацином А»). Все победители конкурса представили Ученому совету краткие доклады о своих работах.

Программу официальных мероприятий продолжила интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», которую провела член элитарного клуба «Что? Где? Когда?», дочь знаменитого игрока Алексея Блинова – Алена Блинова. Большая часть вопросов в игре была связана с историей НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. В игре принимали участие семь команд, состоящих из представителей НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ, НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей», НИЦ «Курчатовский институт» - ИФВЭ, МИФИ и учеников школ, сотрудничающих с НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Победу одержала сборная команда представителей НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» и МИФИ.

По традиции завершает День российской науки торжественный бал в Александровской приемной Гатчинского дворца, который состоится вечером 8 февраля.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ