Школьники, сотрудничающие с НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, стали лауреатами Балтийского научно-инженерного конкурса

Четверг, 14 февраля 2019

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года. Сейчас это одно из крупнейших научных соревнований для школьников в России, сочетающее в себе строгое судейство научных проектов учеными и преподавателями вузов, молодежным и бизнес жюри.

В этом году в финал конкурса попали 598 участников из 70 регионов РФ и стран СНГ, в том числе две работы, выполненные при сотрудничестве лаборатории химии и спектроскопии углеродных материалов (ЛХСУМ) НТИЦ «Углеродные структуры» НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и ГБОУ СОШ 225, лаборатории непрерывного математического образования.

Первая работа «Исследование физико-химических характеристик и биологического воздействия производных фуллеренов на рост растений и жизнеспособность дрожжевых культур» учениц 11 класса Мервис Марии Константиновны и Шперх Анны Анатольевны была подана на секцию химии. Вторая работа «Исследование физико-химических характеристик и особенностей структурирования водных растворов производных эндометаллофуллеренов методом малоуглового нейтронного рассеяния», выполненная ученицей 9 класса Орловой Викторией Анатольевной, - на секцию физики. Научный руководитель работ - Суясова Марина Вадимовна, научный сотрудник ЛХСУМ, кандидат физико-математических наук.

В своем исследовании Мервис Мария и Шперх Анна синтезировали и исследовали водорастворимые производные эндометаллофуллеренов лантаноидов. За несколько месяцев при поддержке сотрудников лаборатории девушки познакомились с методами капиллярной вискозиметрии, рН-метрии, УФ-спектроскопии, обнаружили любопытные зависимости и получили незабываемый опыт лабораторной практики. Стоит отметить, что впервые школьницы приехали к нам в Институт и попробовали своими руками синтезировать фуллерены в рамках пилотного проекта «Научно-исследовательский практикум для школьников», организованного Научно-образовательным центром «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

Целью работы Орловой Виктории являлось исследование особенностей структурирования водных растворов производных эндометаллофуллеренов методом малоуглового нейтронного рассеяния. В ходе выполнения работы ученица 9 класса изучила основы малоуглового рассеяния нейтронов и обработки экспериментальных данных методом аппроксимации модельными функциями, а также определила радиусы корреляции и фрактальные размерности кластеров, присутствующих в водных растворах производных эндометаллофуллеренов.

По итогам конкурса Виктория Орлова стала лауреатом премии молодежного жюри. Мария Мервис и Анна Шперх получили дипломы лауреатов третьей степени согласно решению научного жюри, а также были удостоены специальной премии Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого.

С тезисами работ участников Балтийского научно-инженерного конкурса 2019 года можно познакомиться на сайте: http://baltkonkurs.ru/features/po-godam/2019-2/.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ