Открытие Дома ученых имени А.П. Александрова

Среда, 28 сентября 2016

27 сентября состоялось торжественное открытие Дома ученых имени А.П. Александрова в НИЦ «Курчатовский институт».

ПИЯФ НИЦ КИ на этом мероприятие представляла делегация из 15 человек во главе с директором Института Д.Ю. Минкиным.

Поездка включала в себя не только посещение Дома ученых, но и экскурсию по Курчатовскому институту. Московские коллеги рассказали о биологических лабораториях, показав основные результаты экспериментов в области изучения нейронов. Был посещен виварий, где молодые ученые из ПИЯФ НИЦ КИ были поражены масштабом изучения поведения животных. Также был посещен ресурсный центр зондовой и электронной микроскопии. Одним из наиболее ярких маршрутов стало знакомство с Курчатовским синхротроном.

После знакомства с НИЦ «Курчатовский институт», москвичи накормили вкусным и горячим обедом, во время которого наши молодые сотрудники поделились эмоциями и обсудили увиденное.

Далее все переместились в Дом ученых, где выступил М.В. Ковальчук с лекцией о будущем науки. Открытие Дома ученых совпало с празднованием юбилея президента НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчука. Со сцены прозвучали поздравления от известных людей в области науки и культуры. После официальной части М.В. Ковальчук в дружественной обстановке пообщался с молодыми сотрудниками ПИЯФ НИЦ КИ поблагодарив их за приезд и предложив развивать взаимоотношения между институтами НИЦ КИ.

НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ