НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ поздравляет ветеранов

Четверг, 07 мая 2020

Ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников и тружеников тыла, работающих в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, лично поздравили с юбилеем Победы волонтеры из числа членов Совета молодых ученых и специалистов Института. Они передали им слова благодарности и поздравления от Дирекции, Профкома и всех сотрудников накануне великого дня.

Волонтеры вручили ветеранам праздничные наборы продуктов, открытки с поздравлениями, памятные медали в честь 75-летия Победы.Волонтеры были снабжены средствами индивидуальной защиты в соответствии с требованиями времени.

Всего в настоящее время в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ работает 13 жителей блокадного Ленинграда и два малолетних узника концлагерей. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Институте проведена большая работа по упорядочению данных о бывших сотрудниках, являющихся ветеранами. Сотрудники Управления по социальным вопросам и члены инициативной группы с сентября 2019 года кропотливо уточняли адреса их проживания, телефоны, состояние здоровья. Всем бывшим сотрудникам Института накануне 9 мая направлены поздравительные открытки от имени Дирекции и Профкома.

В связи с непростой ситуацией из-за эпидемии коронавируса в программу массовых мероприятий, посвященных 9 мая, внесены изменения, чтобы сохранить здоровье ветеранов и сотрудников Института. Все торжественные мероприятия перенесены на дату, которая будет установлена государством.Однако сделано все, чтобы создать каждому праздничное весеннее настроение дома и отдать долг памяти нашим отцам, дедам и прадедам.

Так, проведена реконструкция памятного камня в честь Победы в Великой Отечественной войне. Камень был установлен в 1975 году, к 30-летнему юбилею Победы, на территории НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. В этом году на нем появилась табличка к 75-летию Победы, проведено, в том числе, силами сотрудников Института и СМУС, благоустройство территории вокруг.

Издательско-полиграфический отдел подготовил обновленную версию книги «Живая память», в которую вошли фотографии участников боевых действий, работавших в разное время в Институте, и данные о них, воспоминания сотрудников о войне и блокаде Ленинграда, рассказы о своих отцах, дедах и прадедах. Книга доступна в электронном виде, она размещена на сайте НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ в специальном разделе, посвященном 75-летию в Великой отечественной войне.

Раздел press-center/75-let-pobedy - еще один проект к юбилею Победы. В нем по максимуму собраны все имена и данные сотрудников Института разных лет – участников войны, своеобразный виртуальный Бессмертный полк Института. Здесь же размещены рассказы нынешних сотрудников о своих родственниках, их подвигах. Планируется, что раздел будет находиться на сайте постоянно и обновляться, с тем, чтобы каждый смог принять участие в виртуальных памятных мероприятиях.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт