Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ получили новый опыт участия в международной онлайн-конференции

Вторник, 12 мая 2020

Заведующий Курчатовским геномным центром - ПИЯФ, старший научный сотрудник Лаборатории генетики эукариот Отделения молекулярной и радиационной биофизики, к.б.н. Александр Юрьевич Конев и младший научный сотрудник Юлия Александровна Ильина приняли участие в международной online конференции TAGC 2020.

TAGC (The Allied Genetics Conference) – международная конференция, организованная американским генетическим обществом, которая объединяет генетиков, работающих с различными модельными организмами (человек, Drosophila, C. elegans, Xenopus, yeast, zebrafish и др.). Тематика конференции охватывает широкий круг вопросов, связанных с поддержанием целостности генома, регуляцией работы генов, генетикой развития, внутриклеточной динамикой, изучением болезней и старения, эволюционной и популяционной, а также количественной генетикой.

Конференция должна была начать свою работу 22 апреля в обычном очном формате в Вашингтоне (США), но из-за эпидемиологической ситуации организаторы приняли решение сделать ее в онлайн формате, а не переносить сроки проведения.

Сотрудники лаборатории генетики эукариот к.б.н. Конев А.Ю. и Ильина Ю А. 28 апреля сделали доклад на тему «Генетический анализ гена Rad51D» https://figshare.com/articles/Genetic_analysis_of_the_Rad51D_gene/12149877 в формате постера с возможностью живого общения на платформе Zoom.

«Мы получили совершенно новый опыт участия в конференции, - делится впечатлением Ю.А. Ильина. - На представление постера было выделено 30 минут, что позволило подробно рассказать о работе и ответить на вопросы, которые участники секции задавали устно, также можно было вести переписку в окне чата».

По официальным данным, в конференции TAGC Online 2020 приняли участие 14518 генетиков из 79 стран, 9835 человек использовали Zoom в течение недели устных докладов, было проведено 371 устных и 378 постерных докладов с вопросами и ответами, 634 постера было загружено на figshare, было просмотрено более 14660 часов записей и сделано 12541 TAGC Slack сообщений. Все записи TAGC Online 2020 доступны для просмотра до 22 мая.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ