Теоретическое моделирование для создания материалов будущего

Вторник, 26 мая 2020

Проект «Развитие средств релятивистского моделирования материалов с примесными f-элементами и исследование их электронной структуры» НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ получил максимально возможный уровень финансирования в рамках конкурса грантов Российского научного фонда (РНФ) на «проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Проект был подан коллективом Лаборатории квантовой химии (ЛКХ) (заведующий А.В. Титов) – как ведущими, так и молодыми сотрудниками.

Практическая значимость проекта определяется той ключевой ролью в будущей цифровой экономике, которую компьютерное моделирование призвано сыграть при создании новых материалов (для правильного понимания протекающих в них процессов на атомарном уровне и прогнозирования их свойств) и инновационных технологических процессов с использованием радиоактивных нуклидов, возникающих в том числе в результате функционирования существующих и разрабатываемых источников ядерной энергии. Без теоретического моделирования таких материалов и наличия эффективных методов неразрушающего контроля химического (электронного) состояния d- и f-элементов, входящих в их состав, в настоящее время практически невозможно осуществить надежный долговременный прогноз свойств материалов и процессов, протекающих в матрицах для хранения высокоактивных отходов, включающих трансурановые элементы (Np, Pu, Am и Cm), в подземных репозиториях. Не менее важную роль теоретическое моделирование может играть и для создания инновационных радиофармпрепаратов, а также диагностических материалов. 

Приятно отметить, что это уже третий, действующий в 2020 году, и пятый, выигранный с момента основания ЛКХ в 2014 году, грант РНФ. Двумя другими продолжающимися грантами РНФ руководят с.н.с. ЛКХ А.Н. Петров и Л.В. Скрипников. Еще один грант ЛКХ (руководитель А.В. Титов), который был получен в 2014 году и продлен в 2017 г. и, в частности, предусматривал создание новой лаборатории (ЛКХ), был успешно завершен в 2018 году. К настоящему времени ЛКХ уже хорошо известна как в нашей стране, так и за рубежом за высокий уровень выполняемых научных исследований и полученные уникальные результаты.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт