Юбилейная Зимняя научная школа ПИЯФ по Физике конденсированного состояния 14-19 марта 2016

Среда, 23 марта 2016

14-19 марта 2016 г. состоялась 50-я Школа по физике конденсированного состояния. ФКС-2016. На открытии Школы с поздравлениями  и пожеланием плодотворной работы выступили директор института (далее ПИЯФ НИЦ КИ)  Д. Ю. Минкин и научный руководитель института В. Л. Аксенов.

Юбилейная Школа стала рекордной по числу участников (зарегистрировано 330 чел.), среди которых молодых участников до 35 лет более 200.  Было прочитано  30  лекций и устных докладов на пленарных заседаниях и 3-х вечерних клубах по интересам. В 3-х постерных сессиях  представлено 229  стендовых докладов.

Традиционно программа  школы  началась с обзора научных событий прошедшего года.  А. В. Дербин  (ПИЯФ НИЦ КИ) сделал доклад по теме Нобелевской премии по физике 2015 года «Осцилляции солнечных нейтрино, показывающее, что у нейтрино есть масса», которую получили Артур Макдональд (Канада) и Такааки Каджита (Япония).  Это важнейшее фундаментальное достижение космологии в получении новых сведений о Вселенной. Эта тема непосредственно касается  ПИЯФ НИЦ КИ, т.к. А.В. Дербин сам участвует в исследованиях осцилляций нейтринного пучка (проект Борексино), а профессор А. П. Серебров (ПИЯФ НИЦ КИ) проводит  эксперименты  по осцилляции реакторных нейтрино на высокопоточном реакторе в Дмитровграде.

В. Л. Аксенов провел содержательную  лекцию  на тему «Реактор ПИК и Европейский нейтронный ландшафт», в которой  коснулся практически всех  существующих источников нейтронного и синхротронного излучения, уделив особое внимание  перспективе синхротрона 4-го поколения и реактора ПИК.

В секциях рассеяния нейтронного и синхротронного излучений с докладами выступили 9 приглашенных иностранных участников  с информацией о новых методиках и приборах и полученных результатах исследования  перспективных материалов.

В клубе любителей киральности с теоретическим докладом  «Классическая спираль Дзялошинского-Мория в магнитном поле» выступил С.В. Малеев (ПИЯФ НИЦ КИ). Участники клуба приняли этот доклад как основополагающий для детального развития теории киральности. В секции «материалы и минералы» докладчики из Бельгии, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Москвы и Гатчины рассказали об электронной дифракции, материалах для водородной энергетики, твердофазных химических реакциях, сложных оксидах и топологических эффектах в магнетиках. Теоретические лекции касались закрученных фотонов и электронов, нанофотоники и микромагнетизма планарных наноэлементов.

На заключительном заседании было отмечено, что Школа прошла успешно, участники, особенно молодые, не только получили новые знания о физике конденсированных сред, но и о том, как они экспериментально добываются. Из постерных докладов молодых участников было отобрано шесть наилучших как по теме и важности результатов, так и по представлению. Авторы этих постеров были награждены дипломами ПИЯФ НИЦ КИ и памятными призами.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт