НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ посетил вице-губернатор Ленинградской области

Пятница, 14 августа 2020

НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ в рамках рабочей поездки в Гатчинский район 14 августа посетил заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Д.А. Ялов. Он провел рабочее совещание с представителями дирекции Института.

Заместитель председателя правительства региона рассказал о ходе реализации самых значимых инфраструктурных проектов на территории Гатчины и Гатчинского района. Он отметил улучшение ситуации с местами в детских садах, с поликлинической работой и рассказал о модернизации МФЦ.

В свою очередь, директор НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ С.Е. Горчаков рассказал о последних достижениях Института и ходе работ по запуску самого мощного в мире исследовательского реактора ПИК, на базе которого в настоящее время создается Международный центр нейтронных исследований. Д.А. Ялова заинтересовали научные возможности реакторного комплекса и перспективы развития Ленинградской области в свете создания научного центра такого уровня.

С.Е. Горчаков в разговоре с Д.А. Яловым поднял вопрос обеспечения жильем молодых специалистов, которые приходят на работу в Институт. На встрече также обсуждался вопрос возможности размещения на территории города социально-культурного пространства и современной гостиницы для гостей и приезжих сотрудников Международного центра нейтронных исследований.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ