Четвертое рабочее совещание по реконструкции установок на реакторе ПИК «PIK-GGBase»

Вторник, 31 мая 2016

26–27 мая в г. Гатчина (ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт») состоялось четвертое рабочее совещание в рамках российско-германского проекта “PIK – GGBase.

Проект направлен на создание научно-технического задела для формирования российско-немецкой платформы нейтронных установок и выработки тематики совместных исследований. В задачи проекта входит сборка и модернизация всех нейтронных станций, переданных Исследовательским центром Геестхахта в ПИЯФ НИЦ КИ для установки в нейтроноводном зале реактора ПИК.

Свое видение проблем проекта и путей их решения представили руководители проекта: с российской стороны – д. ф.-м. н. С. В. Григорьев и с немецкой стороны профессор М. Мюллер. В программу совещания были включены доклады, посвященные состоянию дел по сборке и модернизации установок а также компьютерному моделированию нейтроноводов для них. Для этой работы привлечены как специалисты ПИЯФ НИЦ КИ, так и ученые из Исследовательского центра Геестхахта.

Как отмечалось в докладах, проведение работ по контрольной сборке нейтронных установок приводит к освоению технологии их строительства и внедрение этих технологий в практику использования подобных нейтронных приборов в России. Эти наработки используются при проектировании и строительстве десятков нейтронных станций реактора ПИК. Для модернизации существующих установок активно применяется численное моделирование с использованием программного пакета McStas, который использует модифицированный метод Монте-Карло для расчета изменения нейтронных траекторий на оптических элементах, составляющих каждую нейтронную установку. Высокая достоверность расчетов McStas подтверждена многочисленными перекрестными вычислениями и экспериментальными проверками. Комбинирование опыта, полученного при сборке установок и моделировании их последующей модернизации, выводит работы, выполняемые по проекту на мировой уровень.

Большая часть программы совещания была посвящена докладам ученых ПИЯФ НИЦ КИ, ответственных за работы по нейтронным станциям (В.В. Тарнавича – о рефлектометре поляризованных нейтронов NERO, И.С. Шишкина – об установке малоуглового рассеяния SANS2, Г.П. Копица, М.И. Арефьев - об установке малоуглового рассеяния SANS3, И.А. Зобкало – о дифрактометре поляризованных нейтронов PolDI, А.В. Мокану – об установке ультрамалоуглового рассеяния DCD, П.И. Коник, К.А. Павлов о расположении нейтроноводов на реакторе ПИК). Детальные планы и их реализация, представленные по каждой из установок, рассматривались и дополнялись в ходе всестороннего обсуждения. Отдельно были заслушаны отчеты аспирантов по работам в рамках проекта PIK-GGBase: Г.Д. Довженко и Е.В. Алтынбаева. В рамках совещания состоялась экскурсия иностранной делегации в реакторный и нейтроноводный залы реактора ПИК.

По окончании совещания состоялась дискуссия, на которой отмечался высокий уровень готовности переданных станций к работе. Было подтверждено, что нейтронные установки составят платформу нейтронных станций, которая будет одной из важнейших составляющих приборного парка реакторного комплекса ПИК и важнейшим компонентом для создания международного центра нейтронных исследований на реакторе ПИК. Согласно предварительным договоренностям Центр им. Гельмгольца Геестхахт получает 15% нейтронного времени на этих установках после пуска реакторного комплекса ПИК для проведения собственных исследований. Сотрудничество будет включать широкую пользовательскую политику и легкий доступ к приборам, как это в настоящее время реализуется в мировых нейтронных центрах.

С целью дальнейшей координации усилий было принято решение провести следующую встречу в Гестхахте (Германия) в декабре 2016 года.

фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт