Теоретическая подготовка оперативного и сменного персонала в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Пятница, 28 мая 2021

В соответствии с требованиями нормативных документов в области использования атомной энергии, а также с целью поддержания и повышения квалификации оперативного и сменного персонала реактора ПИК, в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ для данных категорий персонала проводятся теоретические и практические занятия по противоаварийным тренировкам.

Результатом взаимодействия между Центром по подготовке персонала РК ПИК УЯРБ, Отделом инженерно-технической поддержки эксплуатации РК ПИК и главным инженером РК ПИК стала система обучения и повышения квалификации соответствующих сотрудников.

Ежемесячно в рамках учебных смен лекторы РК ПИК проводят теоретические занятия, посвященные актуальным вопросам безопасной эксплуатации реактора. Уже состоялись лекции по темам «Отключение внешнего электроснабжения РК ПИК», «Порядок выполнения обходов», «Цели и основные принципы обеспечения безопасности», «Радиационная безопасность ИЯУ», «Порядок вывода в ремонт и вывода из ремонта оборудования технологических систем реактора ПИК», «План мероприятий по защите персонала при аварии на комплексе с ИЯР ПИК» и многие другие.

По завершении каждого цикла лекций проводится отработка необходимых навыков на практике.

Регулярные теоретические и практические занятия для оперативного и сменного персонала РК ПИК позволяют оттачивать слаженность действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ