Летняя школа RACIRI-2016

Четверг, 01 сентября 2016

28 августа 2016 года в Репино завершила свою работу международная молодёжная научная школа RACIRI-2016.

 RACIRI – это совместная инициатива России, Швеции и Германии, которая организована специально для молодых ученых в рамках деятельности российско-немецкого Института Иоффе-Рентгена (Ioffe-Rontgen-Institute, IRI) и Объединения Рентген-Ангстрема (Rontgen-Angstrom-Cluster, RAC). В этом году школа была посвящена конвергенции естественного и гуманитарного знания, а также природоподобным технологиям будущего. Принимающей стороной была Россия, организатором стал Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" в Санкт-Петербурге.

По традиции, школу открыл президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», член-корр. РАН, профессор Михаил Валентинович Ковальчук. Он прочитал для молодёжи лекцию «Convergent Sciences and Nature-like Technologies». Один из дней школы участники провели в ПИЯФ НИЦ КИ, посетив реакторный комплекс ПИК, где им рассказали о возможностях будущих исследований на реакторе.

Сотрудники отдела исследований конденсированного состояния, а также представители Совета молодых учёных и специалистов ПИЯФ НИЦ КИ приняли активное участие в работе школы в качестве слушателей и в составе локального организационного комитета.

НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ