Учёным России

Пятница, 04 марта 2022

Известия

НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ более 50 лет, в качестве самостоятельного научного учреждения, работает на благо страны и мира. И на протяжении почти всех этих лет в наших работах, исследованиях, дружеских и родственных связях присутствовала Украина. Наши учёные плодотворно сотрудничали по многим научным направлениям с украинскими товарищами.

Во время катастрофы на Чернобыльской АЭС наши специалисты бок о бок с украинскими и другими учёными, инженерами, пожарными совершили настоящий подвиг, сделав все для минимизации ее последствий.

Тем тяжелее нам видеть, как сегодня рушится всё, созданное совместными усилиями. Прекращаются научные контакты, многолетнее сотрудничество, партнёрские и дружеские отношения. Мы наблюдаем неуклонное угасание науки на Украине, превращение страны, прежде всего, усилиями западных «партнеров», в плацдарм неонацизма.

Мы и сегодня продолжаем работать на благо отечественной и мировой науки, и в интересах национальной безопасности. Мы хорошо осознаем всю опасность новых видов вооружений, которые разрабатываются в лабораториях на границах России.

Поэтому мы полностью поддерживаем решение Президента Российской Федерации о проведении специальной военной операции, понимая, что она направлена на демилитаризацию и денацификацию Украины, предотвращая угрозу прямого нападения с ее территории на нашу страну.

В это сложное для всех время как никогда важны единство и сплоченность научного сообщества. Мы верим, что ситуация скоро изменится и партнёрские отношения наших стран, научно-техническое и культурное сотрудничество возродятся.

Дирекция НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ