На Байкале обсудили современные проблемы химической физики

Пятница, 05 августа 2022

25-29 июля 2022 года в поселке Большие Коты на Байкале состоялась школа-конференция «Современные проблемы химической физики и теоретической химии», организованная совместными усилиями Иркутского государственного университета (ИГУ) и Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» (ПИЯФ). В ней приняли участие 45 докладчиков из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Иркутска.

Первая рабочая сессия открылась серией докладов, посвященных разработке новых материалов на основе нанотрубок и фуллеренов. Молекулы фуллеренов представляют собой выпуклые замкнутые многогранники, образованные двадцатью и более атомами углерода (наиболее известными являются С60 и С70). Они занимают особое место среди наноструктур углерода, так как это единственная форма углерода, способная переходить в раствор и в газовую фазу без разложения. Участники конференции представили доклады о свойствах тонких фуллереновых плёнок, делающих их перспективными материалами для органической оптоэлектроники, а также разработках, в которых фуллерены работают как своего рода «контейнеры» для адресной доставки препаратов к раковым клеткам. Исследованы радиационно-инициированные эффекты в фуллеренах, особенности строения их водорастворимых комплексов.

Значительная часть представленных докладов была связана с изучением атомов и соединений тяжелых и сверхтяжелых элементов, которые представляют серьёзную трудность для теории, прежде всего, в связи с необходимостью учитывать релятивистские эффекты. Представлены результаты исследований НИЦ “Курчатовский институт” - ПИЯФ в области разработки, как оригинальных расчетных подходов, так и в области их последовательного применения для прецизионного описания электронной плотности лантаноидов и трансурановых элементов. Оживленное обсуждение вызвали доклады, посвященные поиску возможных нарушений Р-Т-четности, описывающих симметрию пространства и времени. Доклад, с которого началось это обсуждение, носил знаковое название: «Поиск новой физики на молекулах»

В работе школы-конференции наряду с учеными в ранге докторов наук приняли участие их младшие коллеги – кандидаты наук, аспиранты, вчерашние выпускники, подготовившие свои магистерские диссертации в лаборатории квантовой химии ИГУ, и даже одна студентка магистратуры, чей доклад, посвященный сравнению строения суперосновных центров на основе диметилсульфоксида и N-метилпирролидона, занял достойное место в программе конференции.

Помимо научной программы были проведены интересные, завораживающие своей красотой пешие и водные экскурсии в сторону п. Листвянка, а также на мыс Скрипер. Особенно запомнилось посещение музея байкаловедения, которое, благодаря увлекающему и высокопрофессиональному рассказу байкаловеда Алины Мурынкиной, позволило прикоснуться к богатому миру Байкала.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ