Московские школьники посетили биологический комплекс НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Вторник, 06 сентября 2022

В пятницу, второго сентября, НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ принимал гостей - учащихся 878-ой школы г. Москвы. Все приехавшие школьники - участники проектов «Инженерный класс в московской школе» и «Математическая вертикаль» - благодарная и заинтересованная аудитория для наших ученых.

Экскурсию, организованную сотрудниками Управления ученого секретаря Института, по Отделению молекулярной и радиационной биофизики для ребят провел ученый секретарь ОМРБ Константин Александрович Шабалин. За отведенный час обо всех направлениях рассказать было просто невозможно, поэтому лектор остановился на вопросах биоинженерных технологий. Ребятам продемонстрировали лабораторное оборудование и рассказали, как проходит процесс роста культур микроорганизмов в биореакторе, разрушение клеточной стенки и мембраны, разделения  цитоплазмы на фракции и выделения клеточных органелл на ультрацентрифуге.

Несмотря на плотную, насыщенную программу дня, экскурсанты с интересом прослушали лекцию, задали много вопросов и остались довольны проведенным на территории Института временем.

Надеемся, что знакомство с работой биологического комплекса НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ надолго останется в памяти посетителей, а кому-то из учащихся поможет определиться со сферой интересов и будущей профессией.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ