В Санкт-Петербурге обсудили развитие Арктики в новых геополитических условиях

Пятница, 16 декабря 2022

С 8 по 9 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» состоялся XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», на котором была представлена масштабная деловая программа по арктической тематике.

Форум – ежегодное общественное мероприятие года, которое поднимает весь спектр вопросов социально-экономического развития Арктической зоны РФ: развитие транспортных путей, освоение ресурсной базы, инвестиции в арктические проекты, социальное развитие и поддержка молодежи, научные исследования, сохранение экосистем, культурное наследие, развитие креативной экономики в Арктике, формирование комфортной городской среды, роль женщины в развитии Арктической зоны РФ, обеспечение безопасности в регионе и многие другие. По количеству деловых мероприятий форум является абсолютным лидером в России.

В мероприятии приняли участие ученые, общественные и государственные деятели из многих стран мира, которые заинтересованы в сотрудничестве по устойчивому развитию Арктики. В целом, более 5000 человек в офлайн и онлайн формате из 80 стран мира.

Главной темой Форума явился вектор, направленный на объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего региона в период глобальных геополитических и экономических изменений.

НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ на форуме представили начальник Научного центра комплексной безопасности (НЦ КБ) Сиротюк В.Я. и ведущий научный сотрудник НЦ КБ, к.т.н. Башаричев А.В. с докладом на тему: «Применение природных материалов для решения проблем технологической и экологической безопасности Арктического региона». Модератор секции «Техника и технологии для строительства и обеспечения хозяйственной деятельности в экстремальных условиях» Алексеев А.Г. высоко оценил представленный доклад, подчеркнул его актуальность в условиях политики импортозамещения и рекомендовал участникам дискуссии обратить внимание на предлагаемые Институтом решения. При этом с представителями ГК Росатом – АО «ТВЭЛ» и АО «НИЦ «Строительство» – состоялся обмен мнениями по существу доклада, а также были налажены деловые контакты для продолжения взаимовыгодного сотрудничества.

НЦ КБ в рамках Тематического плана НИОКР на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг.проводит исследования и испытания наномодифицированных материалов для обеспечения безопасного функционирования инфраструктуры, расположенной в районах Крайнего Севера и Арктической зоне.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ