Итоги XI Школы по физике поляризованных нейтронов

Понедельник, 19 декабря 2022

XI Школа по физике поляризованных нейтронов «ФПН-2022» прошла в стенах НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ 14 и 15 декабря 2022 года. Неизменный организатор Школы - Отдел Исследования Конденсированного Состояния (ОИКС ОНИ). Тематика Школы ФПН этого года охватывала такие области физики, как актуальные задачи для физики поляризованных нейтронов, техника поляризованных нейтронов, малоугловое рассеяние, рефлектометрия, дифракция поляризованных нейтронов, а также установки нейтронного рассеяния. В Школе приняли участие около 60 ученых из НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, ИФМ УрО РАН, ОИЯИ, СПбГУ и других ведущих институтов.

Школа ФПН-2022 была посвящена памяти Алексея Ивановича Окорокова (04.08.1934 - 14.03.2022), доктора физико-математических наук, профессора, его многолетней научной деятельности в области исследования вещества с помощью малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов. Программа Школы ФПН-2022 открылась фильмом об А.И. Окорокове https://oiks.pnpi.spb.ru/events/fpn2022/okorokov

На школе прозвучал доклад В.В. Тарнавича о выводе реактора ПИК на мегаваттные мощности и первых экспериментах на выведенных пучках. Обсуждались актуальные задачи физики поляризованных нейтронов: О.И. Утесов и Л.А. Азарова продемонстрировали синергию теоретических и экспериментальных усилий при решении задачи о спектре магнонов в аморфных ферромагнетиках. О.И. Утесов рассказал о том, что в квадратичном по импульсу спектре возникает обусловленная случайной анизотропией небольшая добавка, а Л.А. Азарова, используя метод малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов – метод косой динамики, связанный с именем А.И. Окорокова, показала появление неполевой, энергетической щели в спектре. Яркими получились выступления молодых теоретиков из Отделения Теоретической Физики – В.Е. Тимофеева и Р.А. Ниязова, которые рассказали про динамическую восприимчивость решётки магнитных скирмионов и геликоидальные интерферометры Ааронова-Бома.

Богатой на захватывающие доклады оказалась сессия, посвященная рефлектомерии поляризованных нейтронов, на которой выступили Е.А. Кравцов, Н.А. Григорьева, Н.К. Плешанов, Е.С. Никова, В.Г. Сыромятников. С большим интересом были заслушаны доклады В.Г. Сыромятникова, В.А. Матвеева и К.Ю. Терентьева о нейтронных установках, строящихся в настоящее время на ректоре ПИК. На школе была подчеркнута важность разработки новых источников нейтронов.

Участники школы воспринимают это событие как часть рабочего процесса и с энтузиазмом относятся к возможности представить свои результаты и узнать об успехах своих коллег.  Многие отметили, что Школа ФПН - 2022 прошла на высоком научном и организационном уровне. Важно, что имена основателей Школы – Гильяри Моисеевича Драбкина, Сергея Владимировича Малеева и Алексея Ивановича Окорокова – постоянно звучали как в докладах, так и в личных беседах, подчеркивая тем самым неразрывную связь поколений в российской науке. Созданный отцами-основателями Школы ФПН экспериментально-теоретический задел вдохновляет до сих пор, объединяя усилия ученых отдела исследования конденсированного состояния и сектора физики твердого тела теоретического отделения НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. На будущее участники Школы сформулировали свое кредо: «Большое счастье и большая ответственность, что мы оказались наследниками Школы Физики Поляризованных Нейтронов, теперь вопрос только в том, как не растерять, а сохранить и преумножить эти богатства».

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ