НИЦ «Курчатовский институт» отмечает 120-летие со дня рождения И.В. Курчатова

Четверг, 12 января 2023

12 января исполняется 120 лет со дня рождения одного из создателей советской атомной отрасли Игоря Васильевича Курчатова – отца-основателя НИЦ «Курчатовский институт», автора «научного взрыва» в нашей стране.

В этот день в большом конференц-зале НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и в конференц-зале реакторного комплекса ПИК состоялась видео-лекция президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Валентиновича Ковальчука, посвященная возникновению и развитию Курчатовского института, ярким биографиям И.В. Курчатова и А.П. Александрова. Ведь согласно указу Президента РФ Владимира Путина, в 2023 году празднуются сразу три юбилея: 80-летие легендарного Курчатовского института, 120-летие отцов-основателей – выдающихся ученых и организаторов науки Игоря Васильевича Курчатова и Анатолия Петровича Александрова.

На лекцию Михаила Валентиновича Ковальчука собрались сотрудники Института, большую часть из которых составила молодежь. Научные сотрудники, инженеры и специалисты с интересом узнали новые факты из истории отечественной атомной отрасли и национального исследовательского центра, с которым связали свою жизнь.

«Известно, что без работы Курчатова и его коллег наш мир просто не стал бы таким, каким мы его сегодня видим, - отметил в своей лекции Михаил Валентинович. - Но ведь в самом начале атомного проекта никто точно не знал, куда это может привести. И даже в научном сообществе не было единого мнения по поводу перспектив ядерных исследований. Однако руководство страны в 1942 году сделало выбор в пользу возобновления работ по урану – и время показало, что это решение было единственно верным. Так что атомный проект – это еще и урок правильного выбора стратегических приоритетов. Сегодня мир стоит перед вызовом, более всеобъемлющим и не менее опасным, чем ядерный, 80 лет назад. Он связан не только с энергокризисом, дефицитом ресурсов, но и с растущими биологическими угрозами. Поэтому сегодня НИЦ «Курчатовский институт» расширяет свои научные приоритеты. И здесь мы тоже основываемся на наследии Игоря Курчатова».

Об «Уроках Игоря Курчатова» (автор – президент НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчук) можно прочитать здесь

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ