Итоги научной деятельности ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова» НИЦ «Курчатовский институт» в 2016 году

Понедельник, 09 января 2017

В ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт» выполнены все мероприятия, а также достигнуты все целевые индикаторы и показатели, запланированные на 2016 год, в том числе за счет субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на 2016 год.

Сотрудники ПИЯФ НИЦ КИ в 2016 году были авторами и соавторами 569 статей, из них 398 публикаций индексированных в базе данных WEB of Science и ассоциированных с ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт», что составляет 70% от общего количества опубликованных статей.

Динамика изменений числа публикаций, индексированных WoS и ассоциированных с ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт», в 2013-2016 гг.

Год 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г.
Число публикаций 374 361 395 398

 

Сотрудниками Института было сделано более 350 докладов на международных и российских научных мероприятиях.

Число патентов, правообладателем которых является ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт», полученных в 2016 г. по виду охранных документов:

 

Число полученных патентов на изобретения Число полученных патентов на полезные модели Свидетельства на программы для ЭВМ Свидетельства на базы данных Зарегистрированные ноу-хау Всего за 2016 г.
3 4 5 2 1 15

 

Динамика изменения числа охранных документов, правообладателем которых является ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт», за 2013-2016 гг.

 

Вид правоохранительного документа 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г.
Число полученных патентов на изобретения 3 4 5 3
Число полученных патентов на полезные модели 4 6 4 4
Свидетельства на программы для ЭВМ 4 3 6 5
Свидетельства на базы данных 1 0 0 2
Зарегистрированные ноу-хау 0 0 0 1
Всего: 12 13 15 15

 

В 2016 году научные исследования сотрудников ПИЯФ НИЦ КИ были поддержаны грантами РФФИ – 49 шт. и РНФ – 6 шт., а также имелась поддержка Минобрнауки России в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

В 2016 году в ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт» участвовал в открытом конкурсе Министерства образования и науки России по распределению контрольных цифр приема (КЦП) граждан на обучение по программам аспирантуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2017-2018 учебный год. Были получены КЦП по направлениям подготовки: 03.00.00 «Физика и астрономия» - 12 мест, 06.00.00 – «Биологические науки» - 4 места.

В 2016 году сотрудники ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт» защитили 11 кандидатских диссертаций и 2 докторские диссертации.

Эффективной формой стимулирования научных и инженерных кадров является участие в конкурсе на соискание премии имени академика И.В. Курчатова.

В 2016 году в номинации конкурса в области научных исследований сотрудники ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт» получили три премии:

"10 лет нейтринных исследований в эксперименте Борексино". Дербин А.В., Муратова В.Н., (Литвинович Е.А., Мачулин И.Н., Скорохватов М.Д. - НИЦ КИ).

"Исследования запаздывающего деления и сосуществования форм ядра методом резонансной ионизации в лазерном ионном источнике". Барзах А.Е., Федоров Д.В., Селиверстов М.Д., Молканов П.Л., Пантелеев В.Н.

"Высокопрецизионные измерения масс нуклидов ловушками Пеннинга для широкого спектра задач фундаментальной физики". Елисеев С.А.

В номинации конкурса на соискание премии имени академика И.В. Курчатова среди работ молодых научных сотрудников и инженеров-исследователей три премии получили молодые сотрудники ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт»:

"Развитие теоретических методов расчёта электронной структуры молекул и кристаллов для экспериментов по поиску Новой физики". Скрипников Л. В.

"Дефекты в спиральных магнетиках со взаимодействием Дзялошинского-Мория". Утесов О.И., Сизанов А.В.

"Олигомеры нативно-развернутых белков мозга BASP1 и GAP-43 с высоким агрегационным числом сохраняют структурную неупорядоченность". Форсова О.С.

В номинации конкурса 2016 года на соискание премии имени академика И.В. Курчатова среди студенческих работ победителями были признаны 5 студентов, выполнявших работы в ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт».

В 2016 году и.о. зав. лабораторией молекулярной генетики человека Отделения молекулярной и радиационной биофизики, доктор биологических наук Пчелина Софья Николаевна получила премию Губернатора Ленинградской области за заслуги в развитии науки и техники за достижения в области фундаментальных исследований в номинации «естественные и технические науки» за работу «Генетические и биохимические маркеры болезни Паркинсона».

В 2016 году 2 сотрудника ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт» получали именную научную стипендию губернатора Ленинградской области в категории «Молодые ученые», а 8 сотрудников в категории «Ведущие ученые».

Для молодых ученых и специалистов ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт», демонстрирующих существенные успехи в научных исследованиях, были учреждены именные стипендии в знак признания заслуг и в память выдающихся учёных С.Е. Бреслера, В.Н. Грибова, Г.М. Драбкина и В.М. Лобашева, чья научная деятельность была неразрывно связана с Институтом. Стипендии присуждаются ежегодно по следующим номинациям:

  • «Стипендия имени С.Е. Бреслера» за работы в области биологии;
  • «Стипендия имени В.Н. Грибова» за работы в области теоретической физики;
  • «Стипендия имени Г.М. Драбкина» за работы в области физики конденсированного состояния;
  • «Стипендия имени В.М. Лобашева» за работы в области ядерной физики.

 

В 2016 г. четыре молодых сотрудника получали данные именные стипендии.

В 2016 году доля молодых ученых (исследователи без ученой степени, кандидаты наук до 35 лет и доктора наук до 40 лет) в общем количестве сотрудников, занятых в исследованиях и разработках, в ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт» составила 16%.

В лабораториях ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт» в 2016 году выполняли учебно-исследовательские и научные работы, проходили практику, готовили выпускные квалификационные работы бакалавров и специалистов, а также магистерские диссертации более 100 студентов ВУЗов Санкт-Петербурга (СПбГУ, СПбПУ и др.).

ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт», стремясь популяризировать науку и заинтересовать молодежь в получении профильного физического и биологического образования, занимается организацией и проведением экскурсий по территории Института (в частности, на ускорительный комплекс СЦ-1000, реакторный комплекс ПИК, реактор ВВР-М и Отделение молекулярной и радиационной биофизики) и участвует в профориентации школьников старших классов. В 2016 г. было организовано более 30 экскурсий для более чем 600 учащихся школ города Гатчины и Гатчинского района, а также школ Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга.

Сотрудниками ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт» в подшефной школе - МБОУ «Гатчинский Лицей №3 имени Героя Советского Союза А.И. Перегудова» ведется работа со старшеклассниками, включающая чтение научно-популярных лекций сотрудниками Института, отбор перспективных учащихся и проведение с ними практических занятий по углубленному изучению физики, математики и биологии.

В научно-образовательном центре ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт», в котором летом 2016 г. был сделан ремонт и который в будущем планируется расширить за счет создания лаборатории конвергенции и наукоемких технологий НИЦ «Курчатовский институт», читаются лекции для учащихся школ г. Гатчины и Гатчинского района, в рамках которых ученики знакомятся с достижениями современной науки и техники.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ