Директор НИЦ КИ ПИЯФ наградил молодых архитекторов за «Бульвар науки»

Пятница, 28 апреля 2017

Ученый совет НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ 27 апреля начался с награждения молодых архитекторов – победителей конкурса по разработке проекта «Бульвар Науки». Это реконструкция части ул. К.Подрядчикова от бассейна ПИЯФ до магазина «Пятерочка», которая подразумевает не только ремонт пешеходных дорожек, но и создание научно-игровых зон, развивающих любознательность детей.

Итоги конкурса, который проводился в течение нескольких последних месяцев, были подведены еще 13 апреля в Санкт-Петербургском Союзе архитекторов, где прошел заключительный этап голосования за победителя. Всего в финал вышли семь работ, которые прошли отбор первого этапа голосования. Всего было подано 14 проектов, которые отличались друг от друга чуть ли не диаметрально.

27 апреля директор НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Денис Юрьевич Минкин и президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Олег Сергеевич Романов поздравили победителей – ими стали Яна и Никита Замятины (консультант от НИЦ КИ ПИЯФ А.Сжогина). Второе место заняла группа М.В. Ляшко. Замкнул тройку призеров проект Р.Х. Умарова, работа которого стала лучшей по итогам голосования сотрудников ПИЯФ НИЦ КИ, также он получил приз зрительских симпатий.

Яна и Никита Замятины получили приз от организаторов конкурса – 150 тысяч рублей – и обещания того, что будет сделано все возможное, чтобы их проект воплотился в жизнь.  Молодые архитекторы предложили, по словам членов отборочной комиссии, -  точный образ научного предвидения, силы научных идей - фонтан с водой, текущей по стенке вверх. По словам молодых специалистов, бульвар должен начинаться с «Колоннады ПИЯФ», которая символизирует связь исторической и современной Гатчины. Экотропа «Орбита» напоминает траектории движения небесных тел, «Скала» и «Холмы и горки» дают детям возможность поиграть с физическим пространством. «Зоопарк элементарных частиц» - это сад, где каждой частице отвечает свой вид дерева. Центром бульвара является «Пик», он повторяет конструкцию реакторного комплекса ПИЯФ. Дети, быстрые, как нейтроны, смогут двигаться по трубам-горкам, канатам и лесенкам. Завершает бульвар «Площадь физики» с моделью Вселенной, воронкой направленная в небо, чтобы видеть, слышать и развивать знания о мире вокруг нас.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ