Совещание будущих пользователей реактора ПИК

Вторник, 16 мая 2017

В Петергофе завершилось Совещание будущих пользователей установок нейтронного рассеяния на новом высокопоточном реакторе ПИК. Оно проводилось с 14 по 16 мая в рамках европейского проекта CREMLIN и было организовано совместно НИЦ «Курчатовский институт» - Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова - и Юлихским исследовательским центром (Jülich Centre for Neutron Science, Forschungszentrum Jülich GmbH, Германия).

Методы нейтронного рассеяния уже нашли широкое применение во многих областях естествознания, однако наиболее динамично развивается их использование для исследований надатомных и высокомолекулярных структур в области биологии, биофизики и физики конденсированного состояния вещества. Новые перспективы для таких исследований в России открываются с вводом в строй современного исследовательского реактора ПИК в Гатчине (НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ), строительство которого заканчивается в 2018 г. На базе этого уникального нейтронного источника будет создан новый крупнейший в России пользовательский нейтронный комплекс, который обеспечит широкий доступ исследователей к современным методам нейтронного рассеяния.

В совещании, которое получило название  "Будущее нейтронных исследований биологических и мягких структур на реакторе ПИК", приняли участие потенциальные пользователи этого нейтронного источника - ведущие ученые, работающие в исследовательских центрах по всему миру: специалисты по структурной биологии, химии полимеров, по применению нейтронного излучения, по молекулярной динамике и из других смежных областей современной биологии, химии и физики. География участников весьма широка: в Петергоф в эти дни съехались ученые из «Курчатовского института», Юлихского исследовательского центра (Германия), IGBMC (Франция), а также СПбГУ и Московских университетов.

В мероприятии приняли участие вице-директор Юлихского научно-исследовательского центра профессор Себастьян Шмидт и президент НИЦ «Курчатовский институт» профессор Михаил Валентинович Ковальчук. Они высоко оценили уровень совещания и отметили его неоспоримую важность для развития исследований в области биологии и биофизики на реакторном комплексе ПИК.

За два дня совещания ученые обсудили такие темы как структурное исследования биомолекул на атомном уровне (нейтронная кристаллография), большие высокомолекулярные комплексы (малоугловое рассеяние нейтронов, рефлектометрия), структурная динамика на атомном и молекулярном уровне (квазиупругое рассеяния нейтронов). Организаторы совещания представили перед участниками задачи, требующие исследований структуры и динамики на (макро)молекулярном или атомном уровне. 

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ