Молодежный карьерный форум — 2017

Пятница, 23 июня 2017

Город на Неве редко балует своих жителей солнечным небом, но третья июньская суббота 2017 года стала приятным исключением. В этот теплый летний день организаторы Молодежного карьерного форума собрали более 100 работодателей, среди которых 1C, Hyundai, Водоканал Санкт-Петербурга, Балтийский завод и многие другие. Посетителям, заинтересованным в выборе работы своей мечты, которых насчитывалось больше 5000 человек, работодатели предлагали более 1000 различных вакансий и стажировок как в Петербурге, так и в других городах России. Форум собрал и людей уже с опытом работы, и молодых специалистов, недавно окончивших ВУЗы, и студентов в поисках места прохождения практики. На площадке, поделенной на несколько тематических зон, в течение 5 часов проходили развлекательные и обучающие мероприятия. Участие в этом масштабном событии приняли и специалисты Центра по подготовке персонала НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

Основная идея форума-2017, помимо помощи в поиске сотрудников и работодателей, - формирование у соискателей навыков самопрезентации, которые необходимы для успешного построения карьеры. Петербургский Центр Занятости провел цикл мастер-классов и консультаций специалистов по вопросам планирования профессионального роста, профилирования и профессиональной ориентации. Мастер-классы «Деловой этикет в карьере», «Креативность и поколение Z» были направлены на обучение планированию первых карьерных шагов, умению заявить о себе в компании. В рамках так называемого Crush-теста участники могли презентовать свои умения и навыки потенциальным работодателям.

На Молодежном карьерном форуме выступили топ-менеджеры и HR-специалисты крупных компаний, представители Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. Среди спикеров - профессор СПбГУ, доктор биологических и филологических наук Татьяна Черниговская и эксперт в области этикета и протокола, представитель Ассоциации членов семьи Романовых Иван Арцишевский, которые выступили с образовательными лекциями о работе мозга и развитии креативности и об этикете как инструменте для построения карьеры. На территории «Лектория» каждый участник мог посетить презентацию нетворкинга «Точка кипения» от общественного представителя по направлению «Молодые профессионалы» АСИ Кирилла Соловейчика, мастер-классы бизнес-ментора Андрея Рябых «Трамплин к миллиону» и сооснователя компании «Ulmart» Сергея Федоринова «Успех, развитие, рост», а также побороться за внимание менторов и кошельки инвесторов в рамках StartUp-марафона «15 отборных Startup-проектов». Соревновались между собой не только соискатели - работодатели приняли участие в HR-конкурсе брендов компаний «HR – Battle».

На большой площадке под навесами шатров происходило оживленное общение сотрудников компаний с посетителями форума. Представители Центра по подготовке персонала НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ расположились так, что стенд Института был виден и тем, кто намеренно искал работодателей, и прогуливающимся вдоль шатра. Многих ребят завораживало само словосочетание «ядерная физика», и они подходили из чувства любопытства, но немало было и тех, кто знает наш Институт и серьезно настроен на работу.

Молодежный форум прошел продуктивно, он был насыщен общением с претендентами на должности, составлением резюме, знакомством с представителями других предприятий. Нами был намечен курс на дальнейшее сотрудничество Центра по подготовке персонала с Центром занятости и оговорено участие в подобных мероприятиях. Кроме того, хочется выразить благодарность организаторам форума за проведение такого важного для Санкт-Петербурга события и пообещать через год обязательно снова приехать с презентацией НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ