В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ вернулась традиция проведения летних экологических лагерей

Понедельник, 26 июня 2017

С 1 по 7 июня 24 школьника из разных школ Гатчины и района стали участниками летнего экологического лагеря «ЭКО — 2017». Возобновление этой славной традиции, начало которой было положено в далеком 1995 году, стало возможно благодаря усилиям руководителя программы «Школьная экологическая инициатива» заслуженного эколога России Стеллы Марковны Мирошкиной и поддержке дирекции Института.  

«Эко - 2017» — это не только изучение экологии. Уже само пребывание школьников в стенах исследовательских лабораторий и кабинетов НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ формирует правильное, уважительное отношение к науке.

Слушая лекции преподавателей лагеря (сотрудников нашего института) и проходя по экскурсионным маршрутам уникального исследовательского центра, понимаешь, насколько сложны и интересны тайны фундаментальных законов природы. Школьники, посещающие лагерь, только начали свой путь в освоении физики, биологии и химии в школе, и сразу окунулись в жизнь нашего института. Ребята посетили отдел охраны труда и отдел радиационной безопасности. Их провели в реакторный, ускорительный и биологический комплексы, чтобы они могли своими глазами увидеть, как далеко шагнула наука за последние десятилетия, как воплощаются в реальность мечты многих исследователей, живших какую-нибудь сотню лет назад.

Руководитель программы «Школьная экологическая инициатива» С. М. Мирошкина и сотрудники Центра по подготовке персонала во главе с руководителем С. А. Шека на протяжении всего лагеря старались уделить детям все свое время – ведь так важно заинтересовать подрастающее поколение, помочь им открыть для себя что-то новое и интересное в увлекательном мире науки. Экскурсии и лекции чередовались с активными играми: в хорошую погоду на площадке Института устраивали турниры в волейбол или городки, а в дождливые дни – проводили викторины, квесты и веселые игры. В последний день занятий по итогам отчетов и экзаменов все дети получили дипломы – участника или активиста.

Для сотрудников Института «Эко - 2017» - это бесценный опыт работы с молодежью, возможность поделиться своим опытом, знаниями с действительно заинтересованными слушателями. Кроме того, участники летнего лагеря находятся в таком прекрасном возрасте, когда многое с точки зрения науки уже становится понятно, а сознание еще открыто к тому, чтобы воспринимать подлинные общечеловеческие ценности, встраивая их в собственную систему мировосприятия. Так, формирование экологического сознания гораздо легче и эффективнее происходит на ранних этапах развития личности, когда закладываются основные представления о природе и обществе. Доказано, что одной из наиболее эффективных форм экологического образования и воспитания является экологический лагерь. Вот почему так важно уделять детям время, не только в школе на уроках, но и на таких полезных и интересных мероприятиях. Надеемся, что эта прекрасная традиция не только укрепится в нашем институте, но и расширится, наберет обороты и, в конечном итоге, даст благодатные плоды на ниве сохранения природы и улучшения экологии.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт