Рентгеновский лазер на свободных электронах XFEL готов к работе

Пятница, 01 сентября 2017

Сегодня, 1 сентября, под Гамбургом (Германия) официально открывается крупнейший в мире Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах XFEL (X-ray free-electron laser), в создание которого значительный вклад внесла Россия. Делегацию нашей страны на церемонии возглавляет помощник президента РФ А.А. Фурсенко. НИЦ "Курчатовский институт" представляет президент М.В. Ковальчук и директор Центра В.И. Ильгисонис.

Проект XFEL, созданный на базе разработок российских учёных и при активном интеллектуальном и финансовом вкладе нашей страны -  уникальный комплекс для проведения исследований, прежде всего, в нано и био-технологиях. Уникальные характеристики этой мегаустановки позволят ученым выйти на принципиально новый уровень исследований в области физики, химии, материаловедения, наук о жизни, биомедицине. Так, например, за счет уникальной яркости XFEL станет возможным восстанавливать 3D-образ отдельных молекул, что крайне важно для фармакологии. А  генерируемые на лазере сильнейшие рентгеновские вспышки могут быть использованы для создания и исследования вещества в экстремальных условиях, подобных тем, которые господствуют в недрах звезд или планет. Это позволит лучше понять, как устроен наш мир, как сформировалась Вселенная, что происходило в первые мгновения после Большого взрыва. Уникальность XFEL еще и в том, что, с одной стороны, это самый передовой край науки, а с другой, его конкретное применение в прикладных целях будет уже в самой ближайшей перспективе приносить практическую пользу в таких областях как медицина, фармакология, химия, нанотехнологии, энергетика, электроника, создание новых материалов.

На сегодняшний день в проекте XFEL участвуют 12 стран - Германия, Россия, Великобритания, Венгрия, Дания, Испания, Италия, Польша, Словакия, Франция, Швеция, Швейцария. Благодаря уникальному научному потенциалу в области рентгеновского, синхротронного и нейтронного излучений НИЦ "Курчатовский институт" занимает в проекте XFEL роль научного координатора и руководителя от России.

Использование главного ресурса установки — пучкового времени — будет осуществляться с учетом вклада каждой страны в создание установки. Доля участия России — вторая по значимости после Германии и составляет более 25% от общей стоимости проекта XFEL. Российские ученые – вторые после германских коллег по числу научных сотрудников в штате XFEL. Также россияне входят в тройку лидеров по числу заявок на первые эксперименты на пучке.

Подробная информация - на сайте НИЦ «Курчатовский институт»: http://www.nrcki.ru/includes/periodics/nrc_news/2017/0901/090020709/detail.shtml

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ