День знаний – не только для школьников!

Вторник, 05 сентября 2017

1 сентября традиционно считается праздником школьников и студентов. Нарядные, с цветами в руках спешат в школы восторженные первоклашки, со знанием дела идут на торжественные линейки ребята постарше, приезжают встретиться с однокурсниками и ознакомиться с расписанием занятий серьезные студенты. Однако и в научно-исследовательских институтах к этому дню готовятся заранее. Так, для многих сотрудников НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ начало учебного года знаменует очередной этап преподавательской и просветительской работы с учениками профильных классов школ и студентами высших учебных заведений.

Именно поэтому  на первый звонок в одну из гимназий Санкт-Петербурга отправилась в этот день начальник Научно-методического отдела по работе с молодежью Надежда Михайловна Чубова. Возглавляемый ею отдел был создан всего  два месяца назад. Среди главных его задач – разработка и внедрение программ сотрудничества с профильными школами и кафедрами ВУЗов Санкт-Петербурга с целью привлечения в институт заинтересованной в научной карьере молодежи.  

«В последние десятилетия интерес к естественно-научным направлениям среди абитуриентов был не слишком высок, - отмечает Н. М. Чубова, - и в результате приток молодых ученых в научно-исследовательские центры, каким является НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, стал нестабильным. Между тем, наш институт сейчас стоит на пороге нового этапа развития – уже в следующем году приступит к работе мощная исследовательская мегаустановка – реактор ПИК, и нам бы очень не хотелось в такой момент испытать дефицит квалифицированных научных кадров».

Для того, чтобы этого не случилось, работу с будущими учеными начинать надо как минимум со школьной скамьи. На сегодняшний день уже намечены этапы работы, достигнуты договоренности с руководителями нескольких физико-математических школ и гимназий г. Санкт-Петербурга. В этом году ребят ждут встречи с именитыми учеными, интересные лекции, экскурсии на современные исследовательские установки, практические занятия в лабораториях Института, участие в научно-популярных мероприятиях и многое другое.

Поздравив гимназистов с началом учебного года на торжественной линейке, Н. М. Чубова побеседовала с учениками старших классов в менее формальной обстановке, в классе. Рассказала о новых интересных возможностях, которые открываются перед современными школьниками в сфере науки, и пригласила принимать самое активное участие в научно-образовательных программах НИЦ КИ – ПИЯФ.

«Мне хотелось бы пожелать вам, - обратилась Н. М. Чубова к гимназистам, - чтобы к одному из самых важных решений в вашей жизни – выбору профессии, вы подошли во всеоружии. Чтобы, наметив для себя ту или иную сферу профессиональной деятельности, вы узнали о ней как можно больше уже сейчас, в школе. Ведь выбор будущей специальности во многом определит и то, какой будет ваша взрослая жизнь».

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ