Сотрудники «НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ – на 12-й Международной конференции по релятивистским эффектам в физике и химии тяжелых атомов

Четверг, 14 сентября 2017

Несколько сотрудников НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в двенадцатой международной научной конференции REHE-2017 «12th International Conference on Relativistic Effects in Heavy-Element Chemistry and Physics», прошедшей 2–6 сентября в г. Марбург http://www.staff.uni-marburg.de/~rehe2017, который известен как крупный университетский центр Германии, где учился Михаил Ломоносов.

С приглашенными лекциями выступили руководитель Отделения перспективных разработок, заведующий лабораторией квантовой химии (ЛКХ) НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, д. ф.-м. н. Анатолий Владимирович Титов и ведущий научный сотрудник ОНИ, д. ф.-м. н.  Михаил Геннадьевич Козлов. Еще два устных доклада представили старшие научные сотрудники ЛКХ к. х. н. Александр Николаевич  Петров и к. ф.-м. н.  Леонид Владимирович Скрипников. Постерные доклады были представлены стажером-исследователем Чубуковым Дмитрием Валерьевичем и лаборантом-исследователем ЛКХ Александром Витальевичем Олейниченко.

Конференция проводится с 1993 года раз в два года и пользуется высокой популярностью среди специалистов по релятивистской теории многозарядных ионов, атомов и молекул. В Марбург в эти дни съехались исследователи из многих стран мира, чтобы обсудить вопросы, касающиеся общих проблем релятивистской теории, включая квантовую электродинамику, разработку и использование релятивистских методов расчета электронной структуры атомов и соединений тяжелых элементов, а также теорию ядра. На конференции было представлено более 100 докладов.

Заслуживающим внимания является высокий показатель представительства российских исследователей (14 человек) – это вторая по численности делегация после немецких участников.  Если же учесть представителей российской (и еще советской) теоретической школы (выпускников российских ВУЗов, принимавших участие в конференции, и работающих в настоящее время в России, Германии, Израиле, Нидерландах и других странах), то можно утверждать, что именно советско-российская школа была представлена на конференции наиболее широко. Особенно приятным является тот факт, что петербургская школа по релятивистской теории атомов и молекул, созданная д. ф.-м. н., профессором Леонтием Нахимовичем Лабзовским в ПИЯФ (ныне НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ) и СПбГУ, составила основу этого представительства: 4  приглашенных лекции, 3 устных доклада и 2 постерных.

Поздравляем профессора Леонтия Нахимовича Лабзовского с таким успехом!

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт