Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ впервые представили Институт на Школе-Симпозиуме в Новом Афоне (Абхазия)

Пятница, 15 сентября 2017

Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ впервые приняли участие в 14-ой Российской Школе-Симпозиуме «Фундаментальные Основы Атомистического Многомасштабного Моделирования» (ФОАММ-2017), которая прошла 16–27 августа в г. Новый Афон (Республика Абхазия) http://ihed.ras.ru/afon17/main/.

Школа-Симпозиум проводится с 2003 года. Специфика мероприятия предполагает рассмотрение вопросов, в которых анализируется динамика процессов в конденсированном веществе на молекулярном уровне и/или связываются мезо- и макроскопические подходы с молекулярными процессами. Включены также процессы, оперирующие с отдельными фотонами. Междисциплинарность Симпозиума позволяет c единых позиций рассматривать задачи, относящиеся к разным областям науки: физике, химии, биологии, инженерным наукам и computer science, что представляет существенный интерес для исследований, выполняемых в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Участие в Школе-Симпозиуме приняли исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Новосибирска.

Особенностью Симпозиума является то, что время на вопросы и дискуссию после каждого доклада не ограничивается, а после ответов выступающего его содокладчики могут высказать свои дополнения. Приветствуются также содержательные и интенсивные обсуждения по теме доклада между докладчиком и участниками. Все это дает прекрасную возможность для проведения научных дискуссий в неформальной обстановке и способствует формированию коопераций среди ученых.

С устными докладами выступили все представители НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Руководитель Отделения перспективных разработок (ОПР), заведующий лабораторией квантовой химии (ЛКХ), д. ф.-м. н. Анатолий Владимирович Титов открыл заседание лекцией «Эффективные состояния атомов в материалах: теоретические методы и расчеты химических сдвигов рентгеноэмиссионных спектров Nb в ниобатах и Yb во фторидах», которая была посвящена теории псевдопотенциала и проблемам расчета химического сдвига рентгеноэмиссионных линий атома-в-соединении, разработанных в ЛКХ, а научный сотрудник ЛКХ Юрий Вячеславович Ломачук и стажер-исследователь ЛКХ Вера Михайловна Шахова представили доклады с первыми результатами применения этих теорий для моделирования кристаллических структур ниобатов и фторидов иттербия. А.В. Титов также был председателем одного из заседаний Симпозиума.

Хочется отметить, что дискуссия после докладов, представленных группой из ЛКХ, была самой длительной и напряженной и продолжалась еще несколько дней в свободное от заседаний время, что в немалой степени объясняется новизной представленной сотрудниками ЛКХ темы для участников конференции. В конечном итоге А. В. Титову было предложено участие в оргкомитете следующей конференции, ФОАММ-2018, с целью существенно расширить число участников, специализирующихся на квантовой химии молекул и материалов. Участники конференции приглашены с докладами на планируемую в ноябре 2017 г. в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ конференцию «Open scienсe» и общеинститутский семинар.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ