Сотрудники НИЦ КИ – ПИЯФ принимают участие в XII Международном ядерном форуме

Пятница, 15 сентября 2017

Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в Международном ядерном форуме «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование», который прошел в Санкт-Петербурге с 11 по 15 сентября. Мероприятие уже в 12-й раз собирает на своей площадке ведущих специалистов в области атомной отрасли из разных стран и проводится при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и Санкт-Петербургского филиала НОУ ДПО «ЦИПК Росатома».

В рамках Форума состоялось обсуждение актуальных вопросов системы аварийной готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации, был проведен анализ радиационных аварий и дана оценка их последствий. Особое место в программе Форума занимала проблематика совершенствования законодательного обеспечения использования атомной энергии, научно-технических, практических, правовых и социальных аспектов аварийной готовности и оперативного реагирования. Были затронуты вопросы радиационной защиты населения и персонала в случае аварийных ситуаций, обучения и подготовки персонала аварийно-спасательных формирований.

Программа Форума включала пленарное и секционные заседания, круглые столы, мастер-классы и технические туры. http://nuclearforum.spb.ru/wp-content/uploads/2017/08/forum-programme-rus.pdf

НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ представили несколько сотрудников Института. Так, м.н.с. лаборатории нейтронных физико-химических исследований В. Ю. Байрамуков посвятил присутствующих в тонкости инкапсулирования и безопасного хранения радионуклидов в ультрапористых углеродных матрицах. Сотрудники Отделения нейтронных исследований к.ф.-м.н. И. С. Окунев и к.ф.-м.н. В. А. Соловей рассказали о радиоактивности ДОТов укрепрайона Карельского перешейка и проблеме полония 210. Также с докладом выступили сотрудники научного центра комплексной безопасности Управления ядерной и радиационной безопасности - начальник Центра В. Я. Сиротюк и ведущий научный сотрудник Центра А. В. Башаричев.

Участники Форума обменялись опытом по вопросам аварийной готовности и реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также посетили учебную базу МЧС в п. Мурино, где прошли показательные учения  Аварийно-технической службы Росатома (Федеральное государственное унитарное предприятие «АВАРИЙНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МИНАТОМА РОССИИ» (г. Санкт-Петербург) во взаимодействии с силами МЧС.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ