Главные работодатели научной отрасли!

Понедельник, 02 октября 2017

29 сентября сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ представили Институт на дне встречи с ВУЗами в Президентском физико-математическом лицее № 239 – одной из сильнейших профильных школ Санкт-Петербурга и России. Физико-математический статус это учебное заведение получило в 1961 году, и с тех пор отличается тем, что дает глубокие знания по профилирующим предметам, а также истории, литературе, химии и биологии, что подтверждается многократными победами ее учеников в международных и всероссийских олимпиадах.

Программа участия в этом мероприятии была разработана совместно с Физическим факультетом СПбГУ, что и определило ее уникальность и востребованность. Физический факультет выступил в качестве учебного заведения, а наш институт – работодателя, готового обеспечить будущим выпускникам рабочие места в современном научном центре с богатой историей и широкими перспективами дальнейшего развития.

Надо отметить, что с этого учебного года существенно расширяется программа работы НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ с профильными школами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Теперь школьникам и учителям будут доступны не только экскурсии в наш Институт, но и летние двухнедельные практики, работа над индивидуальными проектами под руководством сотрудников НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, курсы лекций, виртуальные лаборатории и цикл встреч «Секреты профессии». Об этих и других возможностях ребятам и их родителям, которые тоже пришли на мероприятие, рассказала начальник научно-методического отдела по работе с молодёжью к.ф.-м.н. Надежда Михайловна Чубова.

Вообще, программа этого дня была составлена крайне разнообразно. В небольшой промежуток времени организаторы сумели уместить и практические консультации по вопросам поступления на Физфак СПбГУ, и мини-лекции о современных реалиях науки, совместимости науки и бизнеса, и даже научно-популярный доклад «Фракталы и физика», который прочитал ребятам заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ по международной деятельности д.ф.-м.н. Сергей Валентинович Григорьев. Лицеисты лично пообщались с учеными нашего института, получили ответы на интересующие их вопросы, полакомились фирменными «пияфовскими» пирожками и сделали памятные фотографии на фоне стенда с изображением зала экспериментальных каналов реакторного комплекса ПИК.

Организаторы мероприятия надеются, что эта встреча не пройдет даром, а поможет ребятам, решившим связать свое будущее с наукой, сделать выбор в пользу тех возможностей, которые открывает перед ними учеба на профильных кафедрах и дальнейшая работа в стенах НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ