«Молодежный карьерный форум-2017»

Среда, 04 октября 2017

30 сентября в Гатчине Комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике провел «Молодежный карьерный форум-2017», куда были приглашены представители всех основных учебных заведений города, крупных работодателей, и, конечно же, школьники и студенты.

НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ представляла руководитель Центра по подготовке персонала РК ПИК Светлана Шека. В ходе непринужденной беседы представители ЦПП задавали ребятам вопросы по химии, физике и биологии, а школьники без стеснения тянули руки и отвечали наперебой. Конечно же, не обошлось без памятных призов с символикой НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ за правильные ответы.

Удержать внимание подростков учебными вопросами, да и к тому же в субботу, - дело отнюдь не легкое. Но специалисты Центра по подготовке персонала уверены: заинтересовать детей наукой - задача первой степени важности. За время короткой презентации НИЦ КИ - ПИЯФ ребята продегустировали обессоленную воду и  провели ее сравнение с бутылированной. Также вместе с представителями Центра они обсудили различные виды бомб - ядерную, водородную и нейтронную, и выяснили, что все оружие, несмотря на различную физику процесса в них, одинаково страшно и опасно, и лучше использовать энергию связи ядер в мирных целях. Приятно было видеть интерес в глазах детей, которые впервые в жизни узнали об устройстве ядерного реактора, а также были благодарны за информацию и искренне пожелали продолжить знакомство с Институтом уже на территории РК ПИК на экскурсии.

Всем известная цитата гласит: «Выбери себе работу по душе, и не придётся работать ни одного дня в жизни». Определиться с выбором будущей профессии школьникам помогают различные профориентационные центры на базе  их учебных заведений, а сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ всегда готовы рассказать и показать, как важна, интересна и престижна работа ученого. Тем более, в таком уникальном российском Институте, входящем в Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ