Ученый НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ получил премию губернатора Ленинградской области

Среда, 11 октября 2017

В 2017 году премией отмечен заведующий ускорительным отделом Отделения перспективных разработок Института, кандидат технических наук Евгений Иванов.

Под его руководством в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ создан универсальный комплекс для радиационных испытаний электроники для нужд авиации, космоса и в интересах Министерства обороны. Центр называется «Комплекс для исследования электронной компонентной базы на радиационную стойкость». Радиационные испытания ЭКБ проводятся в протонных пучках в диапазоне энергий 64÷1000 МэВ, а также в нейтронном пучке атмосфероподобного спектра в диапазоне температур до 125 С°. Данный комплекс единственный в России и в Европе. Он также может быть использован для изучения воздействия радиации на экипажи космических кораблей и пилотов летательных аппаратов.

«Электроника входит во все наши сферы жизни – от кухонных комбайнов до аппаратов, которые летают в космосе, и во всех них есть микросхемы, - говорит Евгений Михайлович. – Разработка микросхем ведется, как правило, в трех направлениях – микросхемы должны быть многофункциональными, должны быть малого размера и с уменьшенной мощностью питания. Но есть еще четвертая задача. Радиационная стойкость микросхем. Что это и для чего это нужно?

Требования многофункциональности и компактности привели к сбоям в работе микросхем при воздействии на них одиночных тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ) - протонов, нейтронов и заряженных ионов. Электроника, входящая в состав бортовых компьютеров космических и летательных аппаратов, подвергается воздействию ТЗЧ. Сбой в работе электроники приводит к аварийным ситуациям. По оценкам специалистов аварийные ситуации из-за отказа электроники достигают 50%. На Земле еще можно что-то исправить, но вот в авиации это чревато трагедиями. А сбои в беспилотных космических аппаратах приводят к большим финансовым потерям. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, необходимо знать, как поведет себя электроника при взаимодействии с протонами и нейтронами. Именно для этого и необходимы радиационные испытания, которые проводятся на комплексе НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ».

Поздравляем Евгения Михайловича с престижной наградой!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ