РК ПИК посетили учителя из Санкт-Петербурга и Гатчины

Пятница, 13 октября 2017

9-10 октября в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ прошли экскурсии для учителей Санкт-Петербурга и Гатчины, приуроченные ко Дню учителя. Санкт-Петербург представляли учителя Президентского физико-математического лицея №239, Физико-математического лицея №366 и лицея №393. Гатчину и Гатчинский район - учителя школ №4 и №8, а также ЦИТ Гатчина, ЦИТ Новый Свет; Пудостьской СОШ и Пламенской СОШ.

Экскурсии проводились на реакторном комплексе ПИК, где гости узнали об устройстве и принципах работы реактора, а также об экспериментах, которые можно будет проводить на комплексе.

Директор НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ Д. Ю. Минкин не смог лично поприветствовать гостей и записал видеопоздравление, в котором поздравил всех учителей, поблагодарил их за сложный, ответственный труд и выразил надежду на активную совместную работу с нашим институтом.

Заместитель директора по научной работе В.В. Воронин, начальник научно-методического отдела по работе с молодежью Н.М. Чубова и председатель СМУС Ю.П. Брагинец ответили на многочисленные вопросы. Гостей интересовали и хранилище отработанного топлива, и перегрузочная машина, и бассейн выдержки кассет, а также многое другое. Особенный интерес вызвала деятельность научно-методического отдела по работе с молодежью, которая открывает широкие возможности для школьников и учителей по участию в научно-образовательных программах НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

В качестве приятного напоминания об этом визите учителям были вручены  подарки с символикой Института. По общему мнению гостей и организаторов встреч мероприятия получились интересными, насыщенными и весьма плодотворными.

Стоит отметить, что экскурсии были организованы при поддержке СМУС и отдела по научно-методической работе с молодежью. Отдельно хотелось бы поблагодарить экскурсоводов Артема Литвинова и Екатерину Мозговую.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ