НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ посетила делегация Старших Должностных Лиц Глобальной Сети Исследовательских инфраструктур

Понедельник, 16 октября 2017

12 октября 2017 года в рамках 10-го заседания группы Старших Должностных Лиц Глобальной Сети Исследовательских инфраструктур НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ посетила делегация ведущих представителей российского и международного научно-исследовательского и образовательного сообщества. Кроме того, совещания группы прошли 9-11 октября в НИЦ «Курчатовский институт» (г. Москва) и в Объединенном институте ядерных исследований (г. Дубна). С большим интересным докладом о природоподобных технологиях выступил президент НИЦ «Курчатовский институт», профессор Михаил Валентинович Ковальчук. Директор НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, профессор Денис Юрьевич Минкин представил доклад о состоянии и перспективах проекта ПИК.

Заседание группы Старших Должностных Лиц Глобальной Сети Исследовательских Инфраструктур – это значимое мероприятие, организованное представителями государств крупнейших национальных экономик мира, в том числе входящих в "Группу Двадцати" (G20), направленное на развитие сети глобальных современных объектов научно-исследовательской инфраструктуры и их совместного использования.

 

В заседании приняли участие представители федеральных министерств и ведомств РФ, ведущие российские и международные научно-исследовательские центры, образовательные организации и фонды, представители Европейской комиссии и делегаты посольств, руководители крупнейших проектов класса "мегасайенс", ученые ведущих зарубежных и отечественных научно-исследовательских организаций, руководители крупных международных исследовательских консорциумов.

Для участия в совещании в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ прибыл член совета директоров Исследовательского центра Юлих  проф. Себастиан Шмидт. Гости посетили реакторный комплекс ПИК, где сотрудники института провели подробную экскурсию, рассказав о перспективах развития института, связанным с вводом в эксплуатацию одного из самых мощных реакторов в мире, ректором ПИК.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Денис Юрьевич Минкин. В своем выступлении он выразил признательность за честь принять на своей площадке таких высоких гостей, рассказал о структуре Института и, кратко, о его истории.

О создающемся на базе НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Международном центре нейтронных исследований подробно рассказал заместитель директора по международной деятельности Сергей Валентинович Григорьев. Он отметил, что высокопоточный исследовательский реактор ПИК, на котором и будет создан Центр, в ближайшие 20-25 лет останется уникальным и самым мощным в мире. Особо в докладе была отмечена роль и возможности высокопоточных реакторов, как центров коллективного пользования. В настоящее время институт приступил к разработке проекта оснащения реакторного комплекса ПИК научной инженерией и современными экспериментальными станциями для проведения научных исследований.  Реактор ПИК, наряду с реактором ILL (Гренобль, Франция) и строящимся в Швеции импульсным источником ESS, включен в стратегию развития Европейской нейтронной науки в качестве экспериментальной исследовательской базы.

В своем докладе член совета директоров Исследовательского центра Юлих проф. Себастьян Шмидт выступил с заявлением о готовности немецких партнеров инвестировать в приборную базу реактора ПИК, а именно модернизировать и построить несколько установок. Далее состоялось обсуждение, целью которого стал поиск возможных форм международного сотрудничества по созданию Международного центра нейтронных исследований, моделей его функционирования.

Особую роль в восприятии проекта зарубежными коллегами сыграло место проведения совещания – зал горизонтальных экспериментальных каналов в пяти метрах от реактора. Сложно было не поверить в реалистичность проекта в данных условиях.

Интересно, что гости с интересом отмечали фантастическое развитие Санкт-Петербурга и Гатчина: сети дорог, мостов, эстакад, новый стадион и т.д. Развитие инфраструктуры региона, безусловно, привлекательно для потенциальных пользователей будущего нейтронного центра. По словам профессора Д.Ю. Минкина, «Петр I участвовал в создании великолепных предпосылок для строительства научного центра именно в этом месте».

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт