Исследования на антарктической станции Восток

Среда, 18 октября 2017

13 октября в большом актовом зале НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ прошел общеинститутский семинар на тему «Исследования на антарктической станции Восток». Докладчиком выступил кандидат физико-математических наук, член-корреспондент международной академии холода А.А. Захаров.

В работах на станции Восток принимают участие такие организации как Российская Антарктическая Экспедиция, ГНЦ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», Санкт-Петербургский Горный университет и НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ .

Антарктида - уникальная научная площадка, на которой скрыто большое количество тайн планеты Земля. Станция Восток находится в 1400 км от побережья в глубине материка. Станция расположена на высоте 3500 метров над уровнем моря и отличается сухим воздухом, пониженным давлением (~ 460 мм рт. ст.) и низкими температурными значениями: -30°С летом и ниже -80°С зимой.

Бурение ледниковой скважины на станции Восток началось в 1989 году, и только в 1994 выяснилось, что внизу находится озеро, которое также получило имя Восток.  В 1999 бурение приостановили, поскольку возникли опасения о возможном загрязнении озера буровой жидкостью.  Опасения в этом отношении по поводу применяемых методов бурения высказывались неоднократно, в основном иностранными организациями и учёными.  В 2006 году работы по глубокому бурению были возобновлены, так как была доказана экологическая безопасность предстоящего вскрытия озера методом бурения, применяемого специалистами Горного университета Санкт-Петербурга.

5 февраля 2012 года произошло первое вскрытие озера Восток, а 25 января 2015 – повторное вскрытие озера.

При вскрытии забоя скважины давление внутри озера должно превышать давление гидростатического столба буровой жидкости. При этом условии вода поднимается в скважину и исключается попадание буровой жидкости в озеро. При первых вскрытиях озера Восток вода поднималась в скважину и замерзала в ней.

Намечены Основные этапы изучения озера Восток:

1-й этап - изучение воды озера Восток, поступившей в скважину после вскрытия озера, с помощью приборов и пробоотборников, которые опускаются в нижнюю часть скважины заполненную водой;

2-й этап - исследование водной толщи озера и донных отложений непосредственно под скважиной с помощью научных приборов и пробоотборников, опускаемых на тросе из скважины с использованием транспортного контейнера;

3-й этап - исследование водного бассейна и дна озера с помощью автономных мобильных аппаратов, опускаемых в озеро через скважину.

Для каждого этапа исследований в Институте создается научное оснащение и оборудование, которое отвечает специфическим условиям внутри скважины и обеспечивает соблюдение экологических требований.

Сочетание высокого давления, температурных градиентов, большой глубины и маленького диаметра скважины практически не позволяет использовать промышленное оборудование и приборы без адаптации к условиям в скважине.

Участие НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ в проекте по исследованию озера Восток в Антарктиде ставит наш институт на передовой рубеж науки по поиску неизвестных форм жизни, которые могут скрываться под толщей льда в глубинах озера. Эти исследования могут дать важную информацию о возможности и формах существования жизни на спутнике Юпитера Европа и спутнике Сатурна Энцелад, которые также имеют воду под многокилометровым льдом.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ