«Золотой юбилей» Издательско-полиграфического отдела НИЦ «Курчатовский институт – ПИЯФ»

Пятница, 20 октября 2017

19 октября свой 50-летний юбилей отметил Издательско-полиграфический отдел НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ (ИПО). Сотрудников подразделения поздравили представители дирекции Института, коллеги и друзья.

Научно-вспомогательное подразделение ИПО (ранее Отдел научно-технической информации) – одна из важнейших служб НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ. Ведь, как неоднократно звучало на торжественном мероприятии в честь его «золотого» юбилея, для ученых очень важно, чтобы итогом их исследований стала публикация. Сотрудники ИПО как раз и помогают им в этом.

Торжественное мероприятие открыл руководитель отдела Александр Александрович Береснев, который возглавляет подразделение уже 32 года. Он вкратце рассказал об истории Отдела и его достижениях, отметив, что приказ о создании в тогда еще Филиале физико-технического института им. А. Ф. Иоффе АН СССР отдела оформления научно-технической информации вышел 7 августа 1967 года, хотя уже в 1966-м были напечатаны первые препринты (краткие научные сообщения) и сборник лекций Зимней школы физиков по теории ядра и элементарных частиц. Затем стали выходить авторефераты диссертаций и сборники научных трудов. Создание собственной типографии помогло также удовлетворить многие внутренние потребности Института – это различные бланки, учетные формы и журналы, пропуска, почетные грамоты и многое другое.

За 50 лет своего существования ИПО прошел все стадии технического развития, начиная от ротапринта «Ромайер-3» и заканчивая самыми современными плоттерами и принтерами профессионального уровня. А. А. Береснев особо подчеркнул, что благодарен дирекции Института за понимание того, что без хорошей техники не получится хорошего результата.

Сейчас в Отделе проводится полный цикл издательских работ с присвоением ISBN: литературное редактирование, корректура, набор и верстка, разработка рекламы, персональных календарей, постеров, подарочных изданий, подготовка информационных материалов для конференций и семинаров. В общем, здесь делают все – от визиток до книг в твердом переплете. К тому же, это единственная типография в Гатчине, где имеется издательская составляющая: здесь есть не только печатные машины и принтеры, но и целая «бригада» высокопрофессиональных редакторов. Это позволяет осуществлять все виды издательско-полиграфической деятельности – от набора рукописи, редактуры текста, дизайна до печати и разнообразной постпечатной обработки.  

Поздравить коллектив ИПО с юбилеем собрались коллеги и друзья – в малом конференц-зале 7-го корпуса Института яблоку негде было упасть. Поздравительный адрес от президента НИЦ «Курчатовский институт» профессора М. В. Ковальчука зачитала руководитель Управления по связям с общественностью НИЦ «Курчатовский институт» Наталья Юрьевна Стрельникова. До этого она со своей коллегой посетила ИПО, после чего отметила отличную техническую оснащенность и отличное качество  производимой Отделом продукции. От имени директора НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ Дениса Юрьевича Минкина ИПО поздравил его первый заместитель Сергей Евгеньевич Горчаков. Он пожелал коллективу дальнейших творческих успехов и продолжения доброй традиции держать высокую профессиональную планку. Также он вручил благодарственные письма, подписанные Д. Ю. Минкиным. Почетные грамоты сотрудникам вручили также заместитель директора по научной работе В. В. Воронин и председатель профсоюзной организации Н. А. Грошева. Не остался в стороне и Совет молодых ученых и специалистов Института. Заместитель председателя Наталья Швецова также вручила благодарственные письма. Благодарности для сотрудников ИПО также приготовил депутат Законодательного собрания Сергей Коняев, их вручил его помощник, ранее директор Гатчинского педагогического колледжа им. К. Д. Ушинского В. М. Паршиков. Некоторые члены коллектива Отдела были так растроганы наградами, что не смогли сдержать слез.

Сейчас в подразделении работают 24 человека, причем трое – стояли у его истоков. В основном это женщины, но в коллективе есть и несколько мужчин. Значительный вклад вносят молодые специалисты, которые перенимают опыт у старших коллег. Все выступающие с поздравлениями в адрес руководителя А. А. Береснева и его подчиненных – приглашенные гости и сотрудники Института – говорили о том, что коллектив Отдела – это высокопрофессиональные специалисты, умеющие выполнить любую, даже самую сложную задачу. Все приводили в пример собственное сотрудничество с ИПО и итоговую продукцию, которая получила самые лучшие отзывы. «У вас золотые руки и золотые сердца», – сказал один из выступающих, и это правда. В коллективе Отдела всегда царит доброжелательная атмосфера, сотрудники отмечают праздники театрализованными «капустниками», выходят на субботники и ездят все вместе на экскурсии.

Поздравляем коллег с юбилеем! Присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем, чтобы работа и дальше приносила им только удовольствие!

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт