Эксперимент по исследованию динамических свойств магнитной структуры соединений моногерманидов переходных металлов с помощью малоуглового рассеяния нейтронов

Вторник, 24 октября 2017

Научный сотрудник ОИКС (НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ) Евгений Алтынбаев провел эксперимент, являющийся продолжением серии опытов по исследованию динамических свойств магнитной структуры соединений моногерманидов переходных металлов с нецентросимметричной структурой типа В20 с помощью малоуглового рассеяния нейтронов. Эксперименты были проведены в нейтронном центре имени Хайнца Майера-Лейбница, Гархинг, Германия, на установке SANS-1.

C помощью метода малоуглового рассеяния нейтронов была исследована температурная эволюция константы жёсткости спиновых волн в образце соединений Fe1‑xCoxGe с x = 0.1 и 0.2, синтезированных под высоким давлением.

В результате экспериментов была получена величина спин-волновой жесткости исследованных соединений, а также проанализирована их зависимость от температуры. Также обнаружено, что значение константы спин-волновой жесткости не обращается в ноль при TC. Это позволяет охарактеризовать температурный магнитный фазовый переход в этих соединениях как фазовый переход первого рода.

Подробная информация на сайте ОИКС https://oiks.pnpi.spb.ru/news/eksperiment-po-issledovaniyu-dinamicheskih-svojstv

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ