Современные методы изучения нейроархитектурных основ когнитивных функций головного мозга человека

Пятница, 27 октября 2017

18 октября в Отделении молекулярной радиационной биофизики НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ состоялся семинар научного сотрудника Отдела нейрокогнитивных технологий Курчатовского комплекса НБИКС-технологий, НИЦ «Курчатовский институт» Вадима Леонидовича Ушакова на тему «Современные методы изучения нейроархитектурных основ когнитивных функций головного мозга человека».

В докладе были освещены современные направления развития нейрокогнитивных наук – от анализа поведения человека и животных, выявления функциональных архитектур головного мозга, обеспечивающих данное поведение, до создания на основе полученных знаний систем искусственного интеллекта. В настоящее время существует многочисленный набор инвазивных и неинвазивных нейробиологических методов изучения работы головного мозга, основанных на визуализации функциональных нейрокогнитивных процессов. Их комбинация в совокупности с современными методами математического анализа данных на основе выявления корреляционных и причинно-следственных связей, теории графов, конвергентного взаимодействия с психологическими и генетическими исследованиями является основой успешного нейробиологического эксперимента и построения моделей работы головного мозга.

В докладе были представлены наиболее интересные результаты, полученные с использованием данных методов в изучении механизмов сознания, памяти, языка, сна и других нейрокогнитивных процессов. Были рассмотрены наиболее значимые прикладные работы в создании элементов искусственной психики.

В ОМРБ НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ проводятся исследования по изучению патогенеза нейродегенеративных заболеваний человека, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, которые приводят к патологическим нарушениям нейрокогнитивных процессов.  На семинаре обсуждалось проведение возможных совместных работ двух Институтов по изучению разных аспектов реализации когнитивных процессов в норме и при патологии.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ