Проведена очередная серия заседаний международных подкомитетов по нейтронным исследованиям на реакторе ПИК

Вторник, 31 октября 2017

Международное научное сообщество живо интерсуется положением дел с созданием приборной базы реактора ПИК НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

В рамках проекта СREMLIN (Connecting Russian and European Measures for Largescale research Infrastructures) созданы и работают подкомитеты по нейтронным исследованиям на реакторе ПИК.  Четыре подкомитета определяют тенденции развития приборной базы ПИКа по нейтронной дифракции и нейтронной спектроскопии, по исследованию крупномасштабных структур в конденсированном веществе методами малоуглового рассения и рефлектометрии нейтронов, а также по фундаментальной физике нейтрона. Еще два подкомитета связаны с технологиями получения и работы с нейтронными пучками - по нейтронным детекторам, а также по нейтронной оптике и источникам холодных нейтронов. Подкомитеты состоят в равной степени из представителей российских и европейских научных центров.

В сентябре-октябре 2017 года проведена очередная серия заседаний международных подкомитетов по нейтронным исследованиям на реакторе ПИК. Заместитетель директора НИЦ КИ – ПИЯФ по международной деятельности  Сергей Валентинович Григорьев проинформировал участников совещаний о мероприятиях, проводимых Институтом для создания Международного Центра Нейтронных Исследований (МЦНИ), о задачах, поставленных перед подкомитетами в рамках пректа CREMLIN и сроках их выполнения.

28 сентября 2017 года в малом конференц-зале НИЦ КИ - ПИЯФ состоялось совещание участников подкомитета по нейтронной спектроскопии под председательством сотрудника Юлихского Центра нейтронных исследований Карин Шмалцл (Karin Schmalzl). На заседании обсуждались вопросы создания приборной базы экспериментальных установок в области спектроскопии на реакторном комплексе ПИК. Большое внимание было уделено вопросу соотношения приборов для различных областей науки – от магнетизма до биологии. Ученые делились успешным опытом моделирования и строительства нейтронных спектрометров в зарубежных исследовательских центрах.

20 октября 2017 года состоялось заседание подкомитета по нейтронной дифракции под председательством сотрудника Лаборатории Леона Бриллюэна Арсена Гукасова. На нем присутствовали научные сотрудники из российских и зарубежных исследовательских центров. Российскую сторону представили ученые из НИЦ «Курчатовский институт» и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). На заседании обсуждалась концепция создания дифракционных приборов для реактора ПИК, типа и перечня таких установок. Ученые из НИЦ КИ - ПИЯФ проинформировали членов подкомитета о концепции, разработанной и предложенной российской дифракционной группой. При дальнейшем обсуждении были определены задачи членов подкомитета на ближайшее время до февраля 2018 года.

Несколько дней спустя, 24-25 октября 2017 года состоялось заседание подкомитета по крупномасштабным структурам - исследования методами малоуглового рассения и рефлектометрии нейтронов под председательством сотрудника Юлихского Центра нейтронных исследований Александра Иоффе. Во встрече участвовали представители НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, ОИЯИ, Юлихского Центра нейтронных исследований. Участники подкомитета подчеркнули необходимость использования уникальных технических характеристик реактора ПИК, благодаря которым он выгодно отличается от других научно-исследовательских реакторов, а также необходимость создания и разработки комплекса установок на реакторе ПИК с учетом потребностей будущих пользователей.

Участники всех трех заседаний обсудили возможности участия европейских нейтронных центров в создании и эксплуатации нейтронных установок и элементов приборной базы, таких как, например, источник холодных нейтронов  на реакторе ПИК. Были подведены итоги заседаний и намечен план дальнейших действий, заключающийся в разработке Технических Заданий  (ТЗ) на каждую из запланированных нейтронных станций. 

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ