Проект сотрудников НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ вошел в Целевую программу Минобрнауки

Четверг, 02 ноября 2017

Комплексный инвестиционный проект сотрудников НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ под руководством старшего научного сотрудника, и.о. руководителя Инжинирингового центра «Нейтронные технологии» Евгения Владимировича Москвина при участии Отдела проектов и программ (руководитель Александр Сергеевич Криворотов) вошел  в Федеральную целевую программу Минобрнауки РФ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям  развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы». Лот называется «Проведение прикладных научных исследований и разработок, направленных на создание продукции и технологий».

Проект, который реализует НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, направлен на создание оптических систем на основе многослойных покрытий. В ходе реализации проекта будет создано предприятие, способное не только удовлетворить потребности российского рынка оптических систем, но и конкурировать на мировом рынке с зарубежными лидерами этой отрасли.
Как известно, на современных источниках нейтронов широко используются нейтроноводы с суперзеркальными покрытиями. Основой технологии создания таких покрытий является напыление большого количества слоев различных химических элементов или их соединений толщиной в несколько нанометров с высокой точностью. Такие покрытия позволяют в несколько раз (от 2 до 7) увеличить критический угол полного отражения для нейтронов. Оптические системы, произведенные на основе таких покрытий, используются как для транспортировки нейтронных пучков, так и для изменения их геометрических и спектральных характеристик вместе с поляризацией.

Основными заказчиками на этом узком, но высокотехнологичном рынке производства нейтронных зеркал и оптических элементов нейтроноводных систем в РФ являются НИЦ «КИ» - ПИЯФ с вводимым в строй исследовательским нейтронным реактором ПИК, НИЦ «Курчатовский институт» с реактором ИР-8 и Объединенный институт ядерных исследований (Дубна) с импульсным источником нейтронов ИБР-2. В ближайшие 10 лет только на реакторе ПИК потребуется создание нейтроноводной системы для порядка 32 нейтронных станций с общей площадью нейтроноводов около 400 м2. Дальнейшее развитие рынка нейтронных зеркал в РФ обеспечивается необходимостью замены нейтроноводов на всех нейтронных станциях НИЦ «КИ» - ПИЯФ, НИЦ «Курчатовский институт» и ОИЯИ (всего около 60 станций) 1 раз в 10 лет. Потребности мирового рынка обеспечиваются десятками исследовательских нейтронных источников, построенных во всех технологически развитых странах (США, Канада, Австралия, Япония, Китай, Индия, Франция, Германия, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Венгрия, Швейцария, Чехия, Египет, Марокко, ЮАР и другие).

Общепризнанными мировыми лидерами по производству нейтронных зеркал являются компании SwissNeutronics (Швейцария) и Mirotron (Венгрия). В РФ единственным научным центром, владеющим такой технологией, является НИЦ «КИ» - ПИЯФ. Однако количество нейтронных зеркал, производимых на оборудовании НИЦ «КИ» - ПИЯФ, в несколько раз меньше запросов российского рынка, а качество зеркал уступает продукту, производимому мировыми лидерами.

Проект предусматривает разработку промышленной технологии и организации производства оптических систем на основе многослойных покрытий силами сотрудников НИЦ «КИ» - ПИЯФ, участвующих в проекте. В качестве индустриального партнера проекта выступает общество с ограниченной ответственностью "Финансово-производственная компания в атомной энергетике" (ООО «ФинПромАтом»). Таким образом, будет создано предприятие, способное не только удовлетворить потребности российского рынка нейтронных зеркал, но и конкурировать на мировом рынке с лидерами этого производства.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ