Семинар и Ученый совет Отделения нейтронных исследований

Среда, 08 ноября 2017

31 октября прошел семинар Отделения нейтронных исследований, который был совмещен с заседанием Ученого совета ОНИ.

С докладом на тему "Создание источника ультрахолодных нейтронов в тепловой колонне реактора ВВР-М" выступил заведующий Отделом нейтронной физики ОНИ, член-корреспондент РАН А.П. Серебров.

В докладе рассматривалось текущее состояние дел по реконструкции тепловой колонны реактора ВВР-М, схема нейтроноводных пучков тепловой колонны, интенсивность ультрахолодных, холодных и очень холодных нейтронов, размещение экспериментальных установок в главном зале реактора ВВР-М.

В этом году проделан большой объем работ по подготовке реактора ВВР-М к перезапуску с новым источником ультрахолодных нейтронов на основе сверхтекучего гелия. Произведен демонтаж старого оборудования и платформ в главном зале реактора ВВР-М.

В данный момент ведутся работы по демонтажу и созданию временного хранилища тепловой колоны. Для этого были произведены все необходимые измерения уровня радиоактивности частей тепловой колоны, а также с помощью новейших технологий 3D сканирования составлена компьютерная модель тепловой колоны с детальными размерами. Данная технология позволяет сделать своевременные поправки на этапе изготовления источника ультрахолодных нейтронов и удостовериться в том, что габаритные размеры источника будут соответствовать каналу тепловой колоны реактора ВВР-М.

Параллельно ведутся работы по разработке отдельных этапов по запуску источника ультрахолодных нейтронов на реакторе ВВР-М: создание участка откачки гелия, проект монтажа криогенного оборудования в главном зале реактора ВВР-М, изготовление нейтроноводной системы ультрахолодных, очень холодных и холодных нейтронов.

На базе экспериментально-опытного производства НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ новый источник ультрахолодных нейтронов находится на этапе изготовления. Полным ходом идут эксперименты на полномасштабной модели источника ультрахолодных нейтронов.

Благодаря использованию новой технологии на основе сверхтекучего гелия ожидаемая плотность ультрахолодных нейтронов на 2 порядка величины превысит плотность существующих источников ультрахолодных нейтронов. Таким образом, на базе реактора ВВР-М НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ будет создан самый высокоинтенсивный источник ультрахолодных нейтронов для научных исследований в области фундаментальной физики и физики конденсированного состояния.

По итогам семинара Ученый совет ОНИ единогласно проголосовал за целесообразность перезапуска реактора ВВР-М с суперисточником ультрахолодных нейтронов. Ключевым моментом принятия данного решения послужило то, что новый источник ультрахолодных нейтронов на реакторе ВВР-М, совместно с реактором ПИК, даст возможность получить полный спектр нейтронных потоков в НИЦ «КИ» - ПИЯФ, что, в свою очередь, сделает Институт приоритетным центром нейтронных исследований. Ученый совет ОНИ высоко оценивает проделанную работу дирекции Института в вопросе принятия положительного решения о перезапуске реактора ВВР-М и просит дирекцию Института продолжить ранее начатые действия в направлении «Проект совместных исследований на реакторе ВВР-М в интересах НИЦ «Курчатовский институт» и Госкорпорации «Росатом».

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт