Новые грани работы с молодежью

Пятница, 10 ноября 2017

8 ноября сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в Форуме работающей молодежи Санкт-Петербурга – масштабном мероприятии, одной из главных целей которого стало повышение престижа рабочих специальностей, а также обсуждение проблем трудоустройства молодых специалистов и организации работы с  молодежью на предприятиях.

Организаторы ставили перед собой задачи предоставить участникам Форума уникальную возможность обменяться профессиональным опытом, узнать о современных высокотехнологичных предприятиях, где трудятся молодые специалисты, повысить уровень профессиональных и личностных качеств. Поэтому работа Форума велась одновременно по нескольким направлениям: проходили тематические лекции, семинары и мастер-классы, как для учащейся, так и для работающей молодежи.

В выступлениях спикеров секции для учащихся акцент делался на давно назревшую  необходимость обратить внимание молодежи на рабочие, прикладные специальности. Как справедливо отметил модератор диалога «Выбор трека занятости и выстраивание карьеры в промышленной сфере» генеральный директор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Борис Грумбков, такие специалисты важны и необходимы стране, а их труд престижен и ценен. Тут же, на Бирже контактов, студенты могли напрямую пообщаться с потенциальными работодателями. Здесь, среди других крупных предприятий Санкт-Петербурга, силами специалистов Центра по подготовке персонала для РК ПИК был представлен и НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

Для сотрудников недавно созданного в нашем институте Научно-методического отдела по работе с молодежью, которые приняли участие в трех тематических секциях Форума и пленарной дискуссии, в первую очередь, было важно ознакомиться с опытом организации подобных мероприятий, оценить уровень и запросы аудитории, завязать полезные контакты. В то же время, крайне интересными и своевременными оказались и темы, поднятые на Форуме: организация молодежных инициатив на предприятии, развитие профессиональных компетенций, методы повышения личной эффективности в профессиональной деятельности, механизмы привлечения и подготовки кадров нового поколения.

«Подобные мероприятия действительно очень полезны  – каждое предприятие имеет какие-то свои уникальные наработки в плане организации работы с молодежью. Где-то можно просто перенять опыт, которым делятся спикеры и участники открытых дискуссий, и, в то же время, где-то эти наработки помогают по-новому взглянуть на решение стоящих перед нашим отделом задач, - поделилась своими впечатлениями начальник Научно-методического отдела по работе с молодежью НИЦ «КИ» - ПИЯФ Надежда Чубова. - Прямо в процессе дискуссии у нас родилось несколько свежих идей, которые мы уже обсудили с коллегами и постараемся воплотить в своей работе в самом ближайшем будущем».

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт